Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2484
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1776/5. Sevilla. CF. (Cal-2185). (Cal onza-960). Au. 26,92 g. Overdate. Some original luster remaining. Rare. Choice VF. Est...2200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1776/5. Sevilla. CF. (Cal-2185). (Cal onza-960). Au. 26,92 g. Sobrefecha. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2485
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Guadalajara. (H-137). Ag. 34,23 g. For the Bishopric and Chapter. Engraver G. A. Gil. 39 mm. Scarce. Choice VF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Guadalajara. (H-137). Ag. 34,23 g. Para el Obispado y Cabildo. Grabador: G. A. Gil. 39 mm. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2486
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1790. Guanajuato. (H-142 var. metal). Rev.: FUE PROCLAMADO POR LA NOBLE CIUDAD DE GUANAXUATO EN 25 DE DICIEMBRE DE 1790. Ae. 51,98 g. Engraver: G. A. Gil. 47 mm. Choice VF/Almost XF. Est...175,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Guanajuato. (H-142 var. metal). Rev.: FUE PROCLAMADO POR LA NOBLE CIUDAD DE GUANAXUATO EN 25 DE DICIEMBRE DE 1790. Ae. 51,98 g. Grabador: G. A. Gil. 47 mm. MBC+/EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2487
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Soria. (H-102). Ag. 3,48 g. Struck at Platería Martínez in Madrid (Platerías Martínez was a Madrid establishment, where today the square of the same name is located, which enjoyed royal favour). 19.5 mm. XF. Est...40,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Soria. (H-102). Ag. 3,48 g. Acuñada en Platería Martínez de Madrid (Las Platerías Martínez fueron un establecimiento madrileño, sito donde hoy está la plaza homónima, que gozaba del favor Real). 19,5 mm. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2488
Charles IV (1788-1808). 1 real. 1802. México. FM. (Cal-446). Ag. 3,20 g. Choice F. Est...18,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1802. México. FM. (Cal-446). Ag. 3,20 g. BC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2489
Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1793. Madrid. MF. (Cal-600). Ag. 6,15 g. Almost VF. Est...40,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1793. Madrid. MF. (Cal-600). Ag. 6,15 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2490
Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Madrid. M.F. (Cal-607). Ag. 5,43 g. Rare. Costa Rica countermark. Choice F/Almost VF. Est...180,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1799. Madrid. M.F. (Cal-607). Ag. 5,43 g. Resello de Costa Rica (De Mey 473 y 474) realizados en 1845. Rara. BC+/MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2491
Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-619). Ag. 5,84 g. Almost VF. Est...50,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-619). Ag. 5,84 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2492
Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-619). Ag. 5,90 g. Almost VF. Est...40,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-619). Ag. 5,90 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2493
Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Madrid. MF. (Cal-778). Ag. 13,18 g. Nicks on edge. Choice VF. Est...100,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Madrid. MF. (Cal-778). Ag. 13,18 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2494
Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Madrid. MF. (Cal-778). Ag. 13,14 g. Cleaned surface rust. Almost VF. Est...75,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1792. Madrid. MF. (Cal-778). Ag. 13,14 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2495
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Lima. IJ. (Cal 2019-904). Ag. 26,78 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. VF. Est...80,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Lima. IJ. (Cal 2019-904). Ag. 26,78 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2496
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1799. Lima. IJ. (Cal-917). Ag. 27,27 g. Scratches on obverse. Choice VF. Est...65,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1799. Lima. IJ. (Cal-917). Ag. 27,27 g. Rayas en anverso. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2497
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal-918). Ag. 27,20 g. Choice VF/VF. Est...65,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal-918). Ag. 27,20 g. MBC+/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2498
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Lima. IJ. (Cal-919). Ag. 27,01 g. Original luster. A good sample. XF. Est...120,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Lima. IJ. (Cal-919). Ag. 27,01 g. Brillo original. Buen ejemplar. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2499
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Lima. IJ. (Cal-919). Ag. 26,93 g. Minor rust. Adjustment lines on reverse. Choice VF. Est...60,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Lima. IJ. (Cal-919). Ag. 26,93 g. Pequeñas oxidaciones. Rayas de ajuste en reverso. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2500
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Lima. JP. (Cal-925). Ag. 26,68 g. With some original luster remaining. Choice VF. Est...140,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Lima. JP. (Cal-925). Ag. 26,68 g. Pequeños restos de brillo original. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2501
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1807. Lima. JP. (Cal-927). Ag. 26,92 g. Cleaned. XF. Est...200,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. Lima. JP. (Cal-927). Ag. 26,92 g. Limpiada. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2502
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-943). Ag. 26,76 g. Hairlines on obverse. A good sample. Scarce. Almost XF. Est...250,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-943). Ag. 26,76 g. Rayitas en anverso. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2503
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal-954). Ag. 26,63 g. Multiple chop marks. Choice F. Est...100,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal-954). Ag. 26,63 g. Múltiples resellos orientales. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 69 – Fall Selection - 2504
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-955). Ag. 26,97 g. Almost XF. Est...110,00. /// SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-955). Ag. 26,97 g. EBC-. Est...110,00.