Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 121 Numistats ref: 270295

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 480 Aureo-Calicó (2008) 1405 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 480) (J.S. M-389). 4,53 g. Bella. Encapsulada. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
90 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 122 Numistats ref: 270294

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 486 Aureo-Calicó (2008) 1507 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (AC. 486) (J.S. M-507). 4,28 g. Conserva el plateado original. Muy bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 133. Muy rara así. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
345 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 123 Numistats ref: 270293

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 488 Aureo-Calicó (2008) 1510 References
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 488) (J.S. M-523). 4,29 g. Dos puntos sobre el busto. Preciosa pátina. Bella. Encapsulada. Muy escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 124 Numistats ref: 270292

1663. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (J.S. pág. 459-460). 4,13 g. Falsa de época de fecha imposible para este ensayador. Escusón de Portugal sin quinas. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 647. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 125 Numistats ref: 270291

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 490 References
1664/3. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 490) (J.S. M-532). 4,76 g. Acuñación descuidada. Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 559. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 126 Numistats ref: 270290

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 1514 References
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 491) (J.S. M-530 var). 4,31 g. Los dos 6 de la fecha inclinados. Tres puntos sobre el busto. Conserva el plateado original. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 650. Escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 127 Numistats ref: 270289

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 498 Aureo-Calicó (2008) 1570 References
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC. 498) (J.S. M-616). El 4 de la fecha muy separado. Encapsulada. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 128 Numistats ref: 270288

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 169 References
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (AC. 119) (Cru.C.G. 4592). 1,31 g. Lluís XIII. Bella. Encapsulada. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
180 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 129 Numistats ref: 270287

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 179 Aureo-Calicó (2008) 200 References
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 179) (Cru.C.G. 4639c). 1,01 g. San Juan entre anillos. Buen ejemplar. Encapsulada. No figuraba en la Colección Crusafont. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 130 Numistats ref: 270286

Carlos II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 873 References
1680. Carlos II. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 60) (J.S. N-25). Buen ejemplar. Encapsulada. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 131 Numistats ref: 270285

Carlos III, Pretendiente Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (AC. 1) (Cru.C.G. 5007). 0,73 g. Bella. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
190 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 132 Numistats ref: 270284

Felipe V Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 1943 References
1718. Felipe V. Barcelona. 1 maravedí. (AC. 42). Bella. En cápsula de la NGC como AU58 BN, nº 4430613-051. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 133 Numistats ref: 270283

Felipe V Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 1944 References
1720. Felipe V. Barcelona. 1 maravedí. (AC. 45). 2 g. Atractiva. Encapsulada. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 134 Numistats ref: 270282

Felipe V Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 1997 References
1745. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (AC. 74). Bella. Encapsulada. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 135 Numistats ref: 270281

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 1963 References
1739. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (AC. 87, mismo ejemplar). 7,15 g. Prueba no adoptada. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 43. Rarísima, sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 136 Numistats ref: 270280

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 1964 References
1739. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (AC. 88, mismo ejemplar). 7,19 g. Prueba no adoptada. Muy bella. Encapsulada. Ex colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 44. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 137 Numistats ref: 270279

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 1965 References
1739. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (AC. 89). Prueba no adoptada. Bellísima. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2726957-001. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido 2 ejemplares. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 138 Numistats ref: 270278

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 1991 References
1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 92). Leves golpecitos. Buen ejemplar. En cápsula de la NGC como AU Details, nº 4701717-001. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 139 Numistats ref: 270277

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 94 Aureo-Calicó (2008) 1993 References
1742. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 94). Bella. En cápsula de la NGC como AU58 BN, nº 2726957-002. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 140 Numistats ref: 270276

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 2000 References
1710. Felipe V. Sevilla. 4 maravedís. (AC. 97, mismo ejemplar). 4,28 g. Prueba no adoptada. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 60. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 219. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized
9 Past auctions