Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 247
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 200) (Casal Fernández & Núñez Meneses 47, mismo ejemplar). Cabeza pequeña. Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS62 RB, nº 2795518-018. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 166
1784. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 63). 5,45 g. Pátina. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2648367-017. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 71. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 177
1799. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (AC. 22, mismo ejemplar). 1,12 g. Muy bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2059720-012. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 271. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 242
1812. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 190, mismo ejemplar) (Casal Fernández & Núñez Meneses 33, mismo ejemplar). Variante de busto. Leves manchitas. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como Unc. Details, nº 2796264-005. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 188. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 156
1777. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 41). 2,43 g. Pátina. Atractiva. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 2648367-010. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 56. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 154
1775/4. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 37). 2,47 g. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2648367-009. Ex Áureo 26/01/2000, nº 977. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 51. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 134
1745. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (AC. 74). Bella. Encapsulada. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 75
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuartillo. (J.S. pág. 71, mismos cuños). Falsa de época. Bella. Encapsulada. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 404
1927. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (AC. 26). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65, nº 2615631-026. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 275
1848. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 46). Bella. Precioso color. Encapsulada. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 332
1863. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. Contramarca LARRA en óvalo. Bella. Encapsulada. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 321
1856. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 161). 1,93 g. Bellísima. Pleno brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2705824-069. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 100. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 88
1601. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (AC. 254) (J.S. C-26). 6,50 g. Buen ejemplar. En cápsula de la NGC como AU Details, nº 2709534-008. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 429. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 199
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 16). Levísimas hojitas. Parte de brillo original. Bella. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2760845-027. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 259. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 195
1808. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 86). Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 RB, nº 2628643-005. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 263. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 168
1787. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 66). Bella. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 2784060-013. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 98
1661. Felipe IV. Segovia. S. 2 maravedís. (AC. 161) (J.S. M-577a var). 0,50 g. Reverso ligeramente descentrado. Buen ejemplar. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1165. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 132
1718. Felipe V. Barcelona. 1 maravedí. (AC. 42). Bella. En cápsula de la NGC como AU58 BN, nº 4430613-051. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 390
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 RB, nº 4296490-001. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 362
1866. Isabel II. Segovia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 258). 12,21 g. Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2705824-024. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 176. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 150
1775/4. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 31). 1,09 g. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2648367-005. Ex Áureo 27/09/2000, nº 956. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 47. Rara así. EBC+.