Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 423
Segarra de Gaià. 1 peseta. (AC. 37). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2635433-013. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 106
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 341, mismo ejemplar) (J.S. M-243). 1,93 g. Conserva el plateado original. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 170. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 289
1844. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 87). Bella. Bonita pátina. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2800890-020. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 436
1937. Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos. (AC. 33). Sin PJR. Encapsulada. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 2
(301 d.C.). Diocleciano. Aquileia. Follis. (Spink 12822A) (Co. 435) (RIC. 31a). Bella. Encapsulada. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 439
Arahal (Sevilla). 1 peseta. (AC. 41). Encapsulada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 224
1820. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 143). Bella. Brillo original. Encapsulada. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 306
1852. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 139). Bella. Parte de brillo original. Encapsulada. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 440
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (AC. 43). Encapsulada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 295
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 114). 11,08 g. Bella. Parte de brillo original. Encapsulada. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1366. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 290
1846. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 89). 4,65 g. Bella. Parte de brillo original. Encapsulada. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 34. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 7
(315-316 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15212) (Co. 66) (RIC. 17). Bella. Encapsulada. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 234
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 157). 2,39 g. Bella. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2648367-022. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 3543. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 230
1829. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 151). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2645328-009. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 96
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (AC. 146) (J.S. M-468). 0,59 g. Buen ejemplar. Ex Colección de monedas de cobre, Áureo 21/10/2003, nº 677. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 120
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 475) (J.S. M-380). Ligeramente descentrada. Encapsulada. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 103
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 319) (J.S. M-147). 2,36 g. Algo descentrada. Atractiva. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 100. Escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 77
1598. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 87) (J.S. B-16). 2,94 g. Sin indicación de ceca ni valor. Leves impurezas del metal. Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 388. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 4
(310-311 d.C.). Maximino II, Daza. Nicomedia. Follis. (Spink 14827) (Co. 34) (RIC. 66c). Bella. Encapsulada. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 229
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 150). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2765446-046. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 10
(327-328 d.C.). Constantino I. Alejandría. AE 19. (Spink 16274) (Co. 454) (RIC. 45). Bella. Encapsulada. S/C.