Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 400
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 11). Anverso calcado en reverso. Encapsulada. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 56
Enrique II (1368-1379). León. Novén. (AB. 498). Encapsulada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 111
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 426) (J.S. M-730). 2 g. Descentrada. Encapsulada. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 49
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343.1) (M.M. A11:3.10 var). Atractiva. Encapsulada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 428
1937. Asturias y León. 2 pesetas. (AC. 10). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65, nº 2607963-018. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 417
1937*-4. II República. 50 céntimos. (AC. 29). Orla de puntos redondos en reverso. La primera estrella sin marcar. Bella. Brillo original. Encapsulada. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 343
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 212). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2619562-001. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 1062. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 348
1867. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (AC. 219). Atractiva. Encapsulada. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 65
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (AC. 108). 4,10 g. Sin el nombre de los reyes. Encapsulada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 279
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 54). 2,25 g. Bella. Parte de brillo original. Encapsulada. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 435
1937. Euzkadi. 2 pesetas. (AC. 15). Bella. En cápsula de la NGC como MS65, nº 2784967-026. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 402
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (AC. 15). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS66 RD, nº 2762876-002. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 37
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296) (M.M. S4:3.2). Bella. Encapsulada. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 347
1866. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (AC. 218). Atractiva. Encapsulada. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 90
1618. Felipe III. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 305) (J.S. D-102). 6,26 g. Buen ejemplar. Precioso color. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 258. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 264
1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 20). Atractiva. Encapsulada. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 281
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 59). 2,18 g. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2800890-009. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 706. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 182
1805. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 39). Buen ejemplar. Encapsulada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 117
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 453) (J.S. M-125). Encapsulada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 333
1866. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 199). Bella. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2607965-011. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 617. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 437
1937. Santander, Palencia y Burgos. PJR. 50 céntimos. (AC. 34). En cápsula de la NGC como MS65, nº 2795498-020. S/C.