1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 146). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2039657-019. Ex Heritage 24/04/2014, nº 16389. Ex Colección Eric P. Newman. Rara así. S/C.
1802. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 56). Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 3839951-037. Ex Colección Richard L. Lissner, CNG & St. James's Auctions 01/08/2014, nº 887. Muy rara así. S/C.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Muy bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 618. Rara así. EBC+.
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 295). 3,46 g Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Muy bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 61. Muy rara así. EBC/EBC+.
1664/3. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 490) (J.S. M-532). 4,76 g. Acuñación descuidada. Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 559. Escasa. (MBC+).