Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 277
1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 49). Bella. Brillo original. Encapsulada. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 252
1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 235). Busto peculiar. Atractiva. Bonita pátina. Encapsulada. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 359
1868. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 249). OM grande. Bella. Encapsulada. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 276
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 47). Marca de ceca Jª. Bella. Precioso color. Encapsulada. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 153
1774. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 36). 2,48 g. Pátina. Buen ejemplar. En cápsula de la NGC como AU58 BN, nº 2648367-008. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 50. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 43
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302) (M.M. S4:3.40). 0,75 g. Bella. En cápsula de la NGC como MS62, nº 2800890-001. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2299. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 238
1818. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 173). 6,26 g. Bella. Encapsulada. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 183
1808. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 41). Atractiva. En cápsula de la PCGS como MS63 BN, nº 398385.63/12633657. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 363
1867. Isabel II. Segovia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 259). 13,13 g. Bella. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 4446172-003. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 177. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 326
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 175). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2635335-008. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 307
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 140). 1,94 g. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 4430613-042. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 101. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 6
(308-310 d.C.). Majencio. Ticinum. Follis. (Spink 14990 var) (Co. 39) (RIC. 108). Bella. Encapsulada. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 210
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (AC. 119). Bella. Brillo original. Encapsulada. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 138
1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 92). Leves golpecitos. Buen ejemplar. En cápsula de la NGC como AU Details, nº 4701717-001. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 420
L'Ametlla del Vallès. 1 peseta. (AC. 5). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS62, nº 2799447-011. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 34
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Pugesa. (AB. 280, como óbolo) (M.M. A10:14.51 var). 0,52 g. Muy bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1255. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 320
1855. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 160). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 4714017-003. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 429
1937. Menorca (Baleares). 5 céntimos. (AC. 20). En cápsula de la NGC como MS65, nº 4430613-016. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 15
(326-327 d.C.). Constantino II. Antioquía. AE 19. (Spink 17256) (Co. 165) (RIC. 73). Plateado original íntegro. Bella. Encapsulada. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 9
(321 d.C.). Licinio padre. Aquileia. AE 19. (Spink 15345) (Co. 20) (RIC. 86). Bella. En cápsula de la NGC como AU, nº 4280236-002. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 211
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1 cuarto. (AC. 120). Atractiva. Encapsulada. Escasa así. EBC/EBC+.