1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (AC. 486) (J.S. M-507). 4,28 g. Conserva el plateado original. Muy bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 133. Muy rara así. S/C.
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 488) (J.S. M-523). 4,29 g. Dos puntos sobre el busto. Preciosa pátina. Bella. Encapsulada. Muy escasa así. EBC+.
1663. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (J.S. pág. 459-460). 4,13 g. Falsa de época de fecha imposible para este ensayador. Escusón de Portugal sin quinas. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 647. Rara así. EBC.
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 491) (J.S. M-530 var). 4,31 g. Los dos 6 de la fecha inclinados. Tres puntos sobre el busto. Conserva el plateado original. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 650. Escasa y más así. EBC.
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 179) (Cru.C.G. 4639c). 1,01 g. San Juan entre anillos. Buen ejemplar. Encapsulada. No figuraba en la Colección Crusafont. Escasa. EBC-.
1739. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (AC. 87, mismo ejemplar). 7,15 g. Prueba no adoptada. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 43. Rarísima, sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. EBC-.
1739. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (AC. 88, mismo ejemplar). 7,19 g. Prueba no adoptada. Muy bella. Encapsulada. Ex colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 44. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. S/C-.
1739. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (AC. 89). Prueba no adoptada. Bellísima. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2726957-001. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido 2 ejemplares. S/C-.
1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 92). Leves golpecitos. Buen ejemplar. En cápsula de la NGC como AU Details, nº 4701717-001. Escasa así. EBC-.
1710. Felipe V. Sevilla. 4 maravedís. (AC. 97, mismo ejemplar). 4,28 g. Prueba no adoptada. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 60. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 219. Muy rara y más así. EBC.