Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 101 Numistats ref: 270315

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 284 Aureo-Calicó (2008) 1647 References
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (AC. 284) (J.S. M-769). 0,96 g. Atractiva. Encapsulada. Escasa y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 102 Numistats ref: 270314

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 316 Aureo-Calicó (2008) 1304 References
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 316) (J.S. M-145). 2,53 g. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 96. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 103 Numistats ref: 270313

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 1305 References
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 319) (J.S. M-147). 2,36 g. Algo descentrada. Atractiva. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 100. Escasa así. (EBC). Description
EBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 104 Numistats ref: 270312

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 321 References
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 321) (J.S. M-160). 2 g. Sin indicación de valor. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 106. Rarísima y más así. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 105 Numistats ref: 270311

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 322 Aureo-Calicó (2008) 1307 References
166 (sic). Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 322) (J.S. M-165). El 4 de la fecha girado. Encapsulada. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
70 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 106 Numistats ref: 270310

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 341 Aureo-Calicó (2008) 1363 References
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 341, mismo ejemplar) (J.S. M-243). 1,93 g. Conserva el plateado original. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 170. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 107 Numistats ref: 270309

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 364 Aureo-Calicó (2008) 1428 References
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 364) (J.S. M-433). 2,05 g. Restos del plateado original. Bella. En cápsula de la NGC como AU55 BN, nº 2724308-001. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 244. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 108 Numistats ref: 270308

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 367 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (AC. 367) (J.S. M-423). Muy bella. En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 2648368-005. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 109 Numistats ref: 270307

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 385 Aureo-Calicó (2008) 1523 References
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 385, mismo ejemplar) (J.S. F-269). 6,76 g. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Precioso color. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 618. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 110 Numistats ref: 270306

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 389 Aureo-Calicó (2008) 1527 References
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 389) (J.S. F-273). 6,47 g. Buen ejemplar. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 266. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 111 Numistats ref: 270305

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 426 References
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 426) (J.S. M-730). 2 g. Descentrada. Encapsulada. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 112 Numistats ref: 270304

1655. Felipe IV. (J.S. pág. 340, mismo ejemplar). 5,01 g. Prueba del punzón de VIII maravedís de 1655 aplicado cuatro veces sobre un cospel ilegible. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Resellos de valores anteriores poco legibles. Perforación. Encapsulada. Ex Áureo 10/03/2005, nº 2224. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 566. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 113 Numistats ref: 270303

1636. Felipe IV. Granada. 8,20 g. Prueba del punzón de XII maravedís de 1636 de Granada nítidamente aplicado siete veces sobre un cospel de cobre. Preciosa. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 174. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 114 Numistats ref: 270302

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 440 Aureo-Calicó (2008) 1249 References
1663. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (AC. 440) (J.S. M-4). 4 g. Atractiva. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 70. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
300 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 115 Numistats ref: 270301

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 445 References
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (AC. 445) (J.S. M-70). 4,29 g. Separación excesiva entre PHILIP y PVS. Buen ejemplar. Encapsulada. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 116 Numistats ref: 270300

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 451) (J.S. M-120). 3,59 g. Conserva el plateado original. Muy bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 145. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 117 Numistats ref: 270299

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 1301 References
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 453) (J.S. M-125). Encapsulada. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
85 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 118 Numistats ref: 270298

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 455 Aureo-Calicó (2008) 1302 References
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 455) (J.S. M-133). 4,51 g. Letras S al revés. Conserva parte del plateado original. Muy bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 130. Muy rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 119 Numistats ref: 270297

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 455) (J.S. M-137, mismos cuños). El 4 de la fecha rectificado sobre otro. Bella. Encapsulada. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 120 Numistats ref: 270296

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 475) (J.S. M-380). Ligeramente descentrada. Encapsulada. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
70 Past auctions