1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 341, mismo ejemplar) (J.S. M-243). 1,93 g. Conserva el plateado original. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 170. Escasa así. EBC+.
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 114). 11,08 g. Bella. Parte de brillo original. Encapsulada. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1366. Rara así. EBC/EBC+.
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 157). 2,39 g. Bella. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2648367-022. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 3543. S/C.
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (AC. 146) (J.S. M-468). 0,59 g. Buen ejemplar. Ex Colección de monedas de cobre, Áureo 21/10/2003, nº 677. Escasa y más así. EBC-.
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 319) (J.S. M-147). 2,36 g. Algo descentrada. Atractiva. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 100. Escasa así. (EBC).
1598. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 87) (J.S. B-16). 2,94 g. Sin indicación de ceca ni valor. Leves impurezas del metal. Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 388. Escasa. MBC+.