Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 100
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (AC. 213) (J.S. M-216). 1 g. Atractiva. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 129. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 438
1937. Santander, Palencia y Burgos. 1 peseta. (AC. 35). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2635433-012. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 126
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 491) (J.S. M-530 var). 4,31 g. Los dos 6 de la fecha inclinados. Tres puntos sobre el busto. Conserva el plateado original. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 650. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 28
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero prieto. (AB. 248, como pepión) (M.M. A10:6.2). Bella. Encapsulada. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 121
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 480) (J.S. M-389). 4,53 g. Bella. Encapsulada. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 101
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (AC. 284) (J.S. M-769). 0,96 g. Atractiva. Encapsulada. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 45
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (AB. 314, como seisén, cita este ejemplar) (M.M. S4:6.44) (V.Q. 5496, mismo ejemplar). 0,78 g. Atractiva. Encapsulada. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 396
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2784970-009. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 86
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 185) (J.S. D-261). Acueducto horizontal. Atractiva. Encapsulada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 296
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 117). 10,36 g. Bella. Encapsulada. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 357
1867. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 248). Bella. Encapsulada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 345
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (AC. 215). 2,43 g. Bella. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2705824-072. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 144. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 342
1867. Isabel II. Sevilla. . 1/2 céntimo de escudo. (AC. 211). 1,30 g. Bella. Brillo original. Encapsulada. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 309
1852. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (AC. 144). Atractiva. Parte de brillo original. Encapsulada. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 280
1845. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 57). Bella. Encapsulada. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 426
1937. Asturias y León. 50 céntimos. (AC. 8). Bella. En cápsula de la NGC como MS66, nº 2619562-014. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 24
Alfonso IX (1188-1230). ¿Zamora?. Dinero. (AB. ¿124?) (M.M. A9:5.¿3?). Encapsulada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 430
1937. Menorca (Baleares). 10 céntimos. (AC. 21). En cápsula de la NGC como MS65, nº 2633889-014. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 44
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (AB. 308.3, como seisén) (M.M. S4:6.11). 0,66 g. Bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1100. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 130
1680. Carlos II. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 60) (J.S. N-25). Buen ejemplar. Encapsulada. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 424
1937. Ibi (Alicante). 25 céntimos. (AC. 16). Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2635433-011. EBC+.