Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 61 Numistats ref: 270594

Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2) (M.R. 16.6 var). El último florón de la leyenda del reverso, rectificado sobre una C. Precioso color. Encapsulada. EBC. Description
EBC Grade
700 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 62 Numistats ref: 270593

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (M.R. 20.13). 4,61 g. Bella. Encapsulada. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 63 Numistats ref: 270592

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,33 g. Orlas lobulares. Bella. Preciosa pátina. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 100. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 64 Numistats ref: 270591

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3 var). 3,35 g. Orlas lobulares. Atractiva. Encapsulada. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 65 Numistats ref: 270590

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 108 References
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (AC. 108). 4,10 g. Sin el nombre de los reyes. Encapsulada. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 66 Numistats ref: 270589

Reyes Católicos. Coruña. 1/4 de real. (AC. falta). Sin ensayador. Cospel faltado. Encapsulada. Muy rara. Único ejemplar conocido. (MBC+). Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 67 Numistats ref: 270588

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 198 Aureo-Calicó (2008) 432 References
Reyes Católicos. Coruña. 1/2 real. (AC. 198). 1,46 g. Venera y A bajo el yugo. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Encapsulada. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 68 Numistats ref: 270587

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 284 Aureo-Calicó (2008) 492 References
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 284). 1,64 g. Pátina oscura. Extraordinario ejemplar. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1236. Muy rara así. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 69 Numistats ref: 270586

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 295 Aureo-Calicó (2008) 284 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 295). 3,46 g Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Muy bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 61. Muy rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1300 EUR Estimate
0 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 70 Numistats ref: 270585

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 323 Aureo-Calicó (2008) 299 References
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (AC. 323). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 111. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 202. Rarísima. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
0 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 71 Numistats ref: 270584

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 360 Aureo-Calicó (2008) 316 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 360). Bella. Encapsulada. EBC-. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
120 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 72 Numistats ref: 270583

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,36 g. Anterior a la Pragmática. Muy bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 618. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
0 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 73 Numistats ref: 270582

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 424 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 424). 3,36 g. Bella. Preciosa pátina. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 845. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
0 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 74 Numistats ref: 270581

Felipe II Authority
Ochavo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 References
s/d. Felipe II. Cuenca. I. 1 ochavo. (AC. 55, mismo ejemplar) (J.S. falta). 19,86 g. Prueba no adoptada. Encapsulada. Ex Áureo Selección 2003, nº 58. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 35. Rarísima. Única conocida. S/C. Description
S/C Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
5500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 75 Numistats ref: 270580

s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuartillo. (J.S. pág. 71, mismos cuños). Falsa de época. Bella. Encapsulada. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 76 Numistats ref: 270579

Felipe II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 References
1597. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 88, mismo ejemplar) (J.S. B-10). 3,38 g. Acueducto vertical de tres arcos y dos pisos a derecha. Encapsulada. Ex Áureo 19/06/2001, nº 447. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 385. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 77 Numistats ref: 270578

Felipe II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 868 References
1598. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 87) (J.S. B-16). 2,94 g. Sin indicación de ceca ni valor. Leves impurezas del metal. Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 388. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 78 Numistats ref: 270577

(1597-1598). Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (AC. tipo 52) (J.S. pág. 126, mismo ejemplar). 8,30 g. Recorte de riel del Ingenio, parcialmente acuñado. Visibles las marcas de agarre y numeración del riel. Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 395. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 79 Numistats ref: 270576

Felipe II Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 References
s/d. Felipe II. Sin marca de ceca. 4 maravedís. (AC. 92, mismo ejemplar) (J.S. S-02, mismo ejemplar). 8,60 g. Prueba no adoptada. Muy bella. Encapsulada. Ex Áureo Selección 2003, nº 59. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 36. Rarísima. Única conocida. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 80 Numistats ref: 270575

Felipe II Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 93 References
s/d. Felipe II. Sin marca de ceca. 4 maravedís. (AC. 93, mismo ejemplar) (J.S. S-01, mismo ejemplar). 7,70 g. Prueba no adoptada. Sol radiante en reverso, primera vez que hemos visto este motivo en la numismática española. Bella. Encapsulada. Ex Áureo Selección 2003, nº 60. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 37. Rarísima. Única conocida. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
1 Past auctions