Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 110
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 389) (J.S. F-273). 6,47 g. Buen ejemplar. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 266. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 38
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.3) (M.M. S4:3.3). 0,84 g. Bella. Encapsulada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 31
Alfonso X (1252-1284). León. Blanca alfonsí. (AB. 267, como novén) (M.M. A10:11.22). 0,67 g. Vellón rico. Encapsulada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 48
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (AB. 341) (M.M. A11:2.26). Encapsulada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 338
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 205) (Casal Fernández & Núñez Meneses 160, mismo ejemplar). Leves marquitas en reverso. Atractiva. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2615632-025. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 256
1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (AC. 344). 2,69 g. CU. Buen ejemplar. Encapsulada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 285
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 73). 5,30 g. Bella. Precioso color. Encapsulada. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 34. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 282
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 61). 2,40 g. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2800890-014. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 714. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 29
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca alfonsí. (AB. 263, como novén) (M.M. A10:11.6 var). Vellón rico. Encapsulada. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 27
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero de las 6 líneas. (AB. 227) (M.M. A10:4.2). Vellón rico. Cospel ligeramente irregular. Encapsulada. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 375
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 1 céntimo. (AC. 3). 1,04 g. Bella. Pátina. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 1654. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 46
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319, como pepión) (M.M. F4:1.3). Encapsulada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 81
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 1) (Cru.L. 1059.1) (Cru.C.G. 3660). 0,70 g. Roeles en los espacios del reverso. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 401
1911*11. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (AC. 13). Bella. Brillo original. Encapsulada. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 431
1937. Menorca (Baleares). 25 céntimos. (AC. 22). En cápsula de la NGC como MS64, nº 2639000-009. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 33
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero prieto. (AB. 276, como maravedí prieto) (M.M. A10:2.2). 0,85 g. Buen ejemplar. En cápsula de la NGC como XF45, nº 2795518-020. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1085. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 50
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (AB. 356) (M.M. A11:1.39). Vellón rico. Encapsulada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 105
166 (sic). Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 322) (J.S. M-165). El 4 de la fecha girado. Encapsulada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 397
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 4). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 3234199-026. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 47
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1) (M.M. A11:2.5). Mínimo defecto de cospel. Vellón rico. Encapsulada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 337
1867. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 203). Bella. Encapsulada. S/C-.