1854. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 170). 3,92 g. Bellísima. Pleno brillo original. Parece una prueba. En cápsula de la NGC como PF64 RB, nº 2705824-017. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 109. Rara y más así. S/C.
1850. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (AC. 141). 4,14 g. Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como PF66 RB, nº 2634088-001. Ex Colección Richard L. Lissner, CNG & St. James's Auctions 01/08/2014, nº 939. Rara así. FDC.
1841. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 40) (Casal Fernández & Núñez Meneses 107, mismo ejemplar). Marca de ceca J. Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2709534-004. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 9. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011, e Isabel de Trastámara 29/10/2015. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otros 2 ejemplares, en conservación inferior. EBC+/S/C-.
1814. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (AC. 160) (Casal Fernández & Núñez Meneses 20, mismo ejemplar). 4,94 g. Bella. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 3839951-047. Ex Colección Richard L. Lissner, CNG & St. James's Auctions 01/08/2014, nº 904. Muy rara así. S/C-.
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 193) (Casal Fernández & Núñez Meneses 37, mismo ejemplar). 10,39 g. León antiguo. Muy bella. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2645606-001. Ex Colección Richard L. Lissner, CNG & St. James's Auctions 01/08/2014, nº 906. Rara y más así. FDC.
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2635433-001. Rara así. S/C.
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Bella. Brillo original. Acuñación Proof. En cápsula de la NGC como PF65 BN, nº 2635433-002. Muy rara así. FDC.
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 261, mismo ejemplar). 12,78 g. ¿Prueba? Bellísima. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2705824-023. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 179. Muy rara así. S/C.
1799. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 76). Bellísima. Pleno brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2628643-006. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 262. Muy rara así. S/C.
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 3). No coincidente. Bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2628835-005. Rara así. S/C.
1849. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 136). Bella. Pleno brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 4714017-004. Rara así. FDC.
1799. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 34). 2,49 g. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2645606-012. Ex Colección Richard L. Lissner, CNG & St. James's Auctions 01/08/2014, nº 886. Muy rara así. FDC.
1739. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (AC. 89). Prueba no adoptada. Bellísima. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2726957-001. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido 2 ejemplares. S/C-.
1835. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 101) (Casal Fernández & Núñez Meneses 130, mismo ejemplar). 10,16 g. Marca de ceca J. Valor en reverso. Bellísima. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2709534-005. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 57. Rara y más así. S/C.
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2) (M.R. 16.6 var). El último florón de la leyenda del reverso, rectificado sobre una C. Precioso color. Encapsulada. EBC.
1854. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 159). 1,93 g. Bellísima. Pleno brillo original. Parece una prueba. En cápsula de la NGC como PF65 RB, nº 2705824-016. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 98. Rara y más así. S/C.
1739. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (AC. 88, mismo ejemplar). 7,19 g. Prueba no adoptada. Muy bella. Encapsulada. Ex colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 44. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. S/C-.