1739. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (AC. 88, mismo ejemplar). 7,19 g. Prueba no adoptada. Muy bella. Encapsulada. Ex colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 44. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. S/C-.
1843. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). 10,52 g. Bellísima. Parece una prueba. En cápsula de la NGC como MS66 BN, nº 2800890-024. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 787. Muy rara así. S/C.
1865. Isabel II. (Madrid). 5 céntimos de escudo. 11,94 g. Prueba no adoptada de anverso. Bellísima. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 425. Muy rara. FDC.
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (AC. 20). Mínimas rayitas. Bella. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 2822546-010. Rara y más así. S/C-.
1837. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 104) (Casal Fernández & Núñez Meneses 133, mismo ejemplar). Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como PF64 RB, nº 2645606-003. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 61. Rara así. S/C-.
1867. Isabel II. (París). OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 207). 1,22 g. Sin marca de ceca. ESSAI - BRONZE en reverso. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como PF65 RB, nº 3839952-013. Ex Colección Richard L. Lissner, CNG & St. James's Auctions 01/08/2014, nº 959. Rara. FDC.
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero de plata. (AB. 224.1, como cuarto de maravedí) (M.M. A10:3.7). 1,32 g. Muy bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como AU58, nº 4693351-016. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 65. Rara y más así. EBC.
1814. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (AC. 160, mismo ejemplar) (Casal Fernández & Núñez Meneses 21, mismo ejemplar). 5,15 g. Variante de peinado. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 RB, nº 2795518-017. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 277. Rarísima y más en esta conservación. S/C.
1739. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (AC. 87, mismo ejemplar). 7,15 g. Prueba no adoptada. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 43. Rarísima, sólo hemos tenido otros 2 ejemplares. EBC-.
1773. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 70). Muy bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2604424-004. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 412 (pieza de portada). Rarísima así. FDC.
1880*8-. Alfonso XII. 50 céntimos. 0,71 g. Prueba de anverso en cobre dorado. La segunda estrella sin marcar. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4224679-008. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2817. Ex Heritage 07/09/2017, nº 31624. Muy rara. (S/C).
1658. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 160, mismo ejemplar) (J.S. K-107, mismo ejemplar). 2,70 g. Prueba no adoptada. Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 501. Rarísima. Única conocida. EBC-.
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. falta) (M.M. A7:52.22, mismo ejemplar). 1,05 g. Bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 68. Rara y más así. EBC.
1840. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 39, mismo ejemplar) (Casal Fernández & Núñez Meneses 106, mismo ejemplar). 2,83 g. Marca de ceca J. Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2705824-008. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 8. No figuraba en la Colección Permanyer 28/04/2016. Muy rara así. Sólo hemos tenido otros 3 ejemplares y éste es el mejor de todos. EBC+/S/C-.
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 25, mismo ejemplar). 0,85 g. Busto desnudo. Bellísima. Resto de brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2797317-019. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 95. Ex HSA nº 54. Seguramente el mejor ejemplar conocido. S/C-.
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (AC. 148). Prueba. Bellísima. Brillo original. En cápsula de la NGC como PF66 RB, nº 2784970-002. Muy rara y más así. Proof.
1843. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (AC. 33) (Casal Fernández & Núñez Meneses 102, mismo ejemplar). 1,32 g. Sin indicación de valor. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 4430613-053. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 2. Muy rara y más así. EBC+.