Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Blanca alfonsí. (AB. 264.1, como novén) (M.M. A10:11.41). 0,78 g. Vellón rico. Encapsulada. Rara. EBC-.
Alfonso X (1252-1284). León. Blanca alfonsí. (AB. 267.1, como novén) (M.M. A10:11.19). Acuñación algo floja. Vellón rico. Encapsulada. MBC+/EBC-.
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 200). 1,26 g. Bella. Brillo original. Encapsulada. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 133. S/C.
16(sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.C.G. 3661). 0,77 g. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Buen ejemplar. Encapsulada. Rara y más así. EBC-.
1824. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 145). 2,79 g. Dos puntos en reverso, cerrando la corona de laurel. Atractiva. En cápsula de la NGC como AU58 BN, nº 2796264-004. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 130. EBC.