Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 21 Numistats ref: 270619

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 533. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1753) (Hazard 361). 4,15 g. Bella. Encapsulada. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 22 Numistats ref: 270618

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5) (M.M. A6:10.6). 1,14 g. Vellón muy rico. Bella. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3982471-002. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 261. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 23 Numistats ref: 270617

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. falta) (M.M. A7:52.22, mismo ejemplar). 1,05 g. Bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 68. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 24 Numistats ref: 270616

Alfonso IX (1188-1230). ¿Zamora?. Dinero. (AB. ¿124?) (M.M. A9:5.¿3?). Encapsulada. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 25 Numistats ref: 270615

Alfonso IX (1188-1230). ¿Santiago de Compostela?. Dinero. (AB. ¿130?) (M.M. A9:5.¿16?). Vellón muy rico. Encapsulada. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 26 Numistats ref: 270614

Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero de plata. (AB. 224.1, como cuarto de maravedí) (M.M. A10:3.7). 1,32 g. Muy bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como AU58, nº 4693351-016. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 65. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 27 Numistats ref: 270613

Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero de las 6 líneas. (AB. 227) (M.M. A10:4.2). Vellón rico. Cospel ligeramente irregular. Encapsulada. Escasa así. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 28 Numistats ref: 270612

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero prieto. (AB. 248, como pepión) (M.M. A10:6.2). Bella. Encapsulada. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 29 Numistats ref: 270611

Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca alfonsí. (AB. 263, como novén) (M.M. A10:11.6 var). Vellón rico. Encapsulada. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 30 Numistats ref: 270610

Alfonso X (1252-1284). Santiago de Compostela o Coruña. Blanca alfonsí. (AB. 264.1, como novén) (M.M. A10:11.41). 0,78 g. Vellón rico. Encapsulada. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 31 Numistats ref: 270609

Alfonso X (1252-1284). León. Blanca alfonsí. (AB. 267, como novén) (M.M. A10:11.22). 0,67 g. Vellón rico. Encapsulada. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 32 Numistats ref: 270608

Alfonso X (1252-1284). León. Blanca alfonsí. (AB. 267.1, como novén) (M.M. A10:11.19). Acuñación algo floja. Vellón rico. Encapsulada. MBC+/EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 33 Numistats ref: 270607

Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero prieto. (AB. 276, como maravedí prieto) (M.M. A10:2.2). 0,85 g. Buen ejemplar. En cápsula de la NGC como XF45, nº 2795518-020. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1085. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 34 Numistats ref: 270606

Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Pugesa. (AB. 280, como óbolo) (M.M. A10:14.51 var). 0,52 g. Muy bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1255. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 35 Numistats ref: 270605

Sancho IV (1284-1295). León. Dinero. (AB. 211, de Fernando III) (M.M. S4:1.1). Acuñada por Sancho, como Infante, entre 1282 y 1284. Bella. Encapsulada. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 36 Numistats ref: 270214

Sancho IV (1284-1295). Salamanca. Dinero. (AB. 212, de Fernando III) (M.M. S4:2.4). Acuñada por Sancho como Infante, entre 1282 y 1284. Vellón rico. Encapsulada. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 37 Numistats ref: 270213

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296) (M.M. S4:3.2). Bella. Encapsulada. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 38 Numistats ref: 270212

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.3) (M.M. S4:3.3). 0,84 g. Bella. Encapsulada. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 39 Numistats ref: 270211

Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1) (M.M. S4:3.48) (Núñez Meneses 128.6, mismo ejemplar). Bellísima. En cápsula de la NGC como MS62, nº 2799447-007. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 40 Numistats ref: 270210

Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Cornado. (AB. 298) (M.M. S4:3.12). Doble acuñación. Encapsulada. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized