1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). Coincidente. Muy bella. Pleno brillo original. En cápsula de la NGC como MS66 RB, nº 2611444-003. Rara así. FDC.
1859. Isabel II. Manila. 2 centavos. (AC. 263) (Kr. Pn13). Prueba no adoptada. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 4706268-015. Rara así. FDC.
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 49). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2059720-001. Muy rara así. S/C-.
1655. Felipe IV. (J.S. pág. 340, mismo ejemplar). 5,01 g. Prueba del punzón de VIII maravedís de 1655 aplicado cuatro veces sobre un cospel ilegible. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Resellos de valores anteriores poco legibles. Perforación. Encapsulada. Ex Áureo 10/03/2005, nº 2224. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 566. Rara. (MBC).
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 451) (J.S. M-120). 3,59 g. Conserva el plateado original. Muy bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 145. Rara así. S/C-.
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 339) (J.S. D-231). 5,83 g. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 2709534-010. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 482. Muy rara así. EBC+.
1618/6. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 267, mismo ejemplar, indica fecha 1618/7 por error) (J.S. D-251, indica 1618/7). 3,24 g. Acueducto a izquierda. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2709534-009. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 440. Rara y más así. EBC.
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (AC. 32) (Casal Fernández & Núñez Meneses 101, mismo ejemplar). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 4305018-002. Rara así. FDC.
1850. Isabel II. Jubia. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 149, mismo ejemplar) (Casal Fernández & Núñez Meneses 156, mismo ejemplar). 20,21 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2705824-015. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 91. Escasa y más así. S/C-/EBC+.
1772. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 69). 11,85 g. Bella. Encapsulada. Ex Áureo 17/04/2002, nº 647. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 586. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. EBC/EBC+.
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 8, mismo ejemplar). Levísimas hojitas. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2648824-049. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1084. Rarísima y más así. S/C-.
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 102). Marca de ceca J. Valor en reverso. Bella. En cápsula de la PCGS como MS65 BN, nº 726012.65/31801856. Rara y más así. S/C-.
1868. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 249) (Casal Fernández & Núñez Meneses 172, mismo ejemplar). 12,25 g. OM pequeño. Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 4706271-004. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2552. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1926. Rara así. EBC+.
Reyes Católicos. Coruña. 1/2 real. (AC. 198). 1,46 g. Venera y A bajo el yugo. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Encapsulada. Muy rara y más así. EBC.
1636. Felipe IV. Granada. 8,20 g. Prueba del punzón de XII maravedís de 1636 de Granada nítidamente aplicado siete veces sobre un cospel de cobre. Preciosa. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 174. Muy rara y más así. EBC-.