Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 67
Reyes Católicos. Coruña. 1/2 real. (AC. 198). 1,46 g. Venera y A bajo el yugo. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Encapsulada. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 113
1636. Felipe IV. Granada. 8,20 g. Prueba del punzón de XII maravedís de 1636 de Granada nítidamente aplicado siete veces sobre un cospel de cobre. Preciosa. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 174. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 324
1854. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 170). 3,92 g. Bellísima. Pleno brillo original. Parece una prueba. En cápsula de la NGC como PF64 RB, nº 2705824-017. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 109. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 308
1850. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (AC. 141). 4,14 g. Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como PF66 RB, nº 2634088-001. Ex Colección Richard L. Lissner, CNG & St. James's Auctions 01/08/2014, nº 939. Rara así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 272
1841. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 40) (Casal Fernández & Núñez Meneses 107, mismo ejemplar). Marca de ceca J. Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2709534-004. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 9. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011, e Isabel de Trastámara 29/10/2015. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otros 2 ejemplares, en conservación inferior. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 235
1814. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (AC. 160) (Casal Fernández & Núñez Meneses 20, mismo ejemplar). 4,94 g. Bella. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 3839951-047. Ex Colección Richard L. Lissner, CNG & St. James's Auctions 01/08/2014, nº 904. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 243
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 193) (Casal Fernández & Núñez Meneses 37, mismo ejemplar). 10,39 g. León antiguo. Muy bella. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2645606-001. Ex Colección Richard L. Lissner, CNG & St. James's Auctions 01/08/2014, nº 906. Rara y más así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 318
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 158). 19 g. Bellísima. Brillo original. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 820. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 424. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 385
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2635433-001. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 377
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Bella. Brillo original. Acuñación Proof. En cápsula de la NGC como PF65 BN, nº 2635433-002. Muy rara así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 374
1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2639000-001. Muy escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 305
1852. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 138). Prueba de reverso. Bella. Brillo original. Encapsulada. Ex Colección O'Donnell, 19/11/2003, nº 539. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 365
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 261, mismo ejemplar). 12,78 g. ¿Prueba? Bellísima. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2705824-023. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 179. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 191
1799. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 76). Bellísima. Pleno brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2628643-006. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 262. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 384
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 3). No coincidente. Bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2628835-005. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 303
1849. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 136). Bella. Pleno brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 4714017-004. Rara así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 180
1799. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 34). 2,49 g. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2645606-012. Ex Colección Richard L. Lissner, CNG & St. James's Auctions 01/08/2014, nº 886. Muy rara así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 137
1739. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (AC. 89). Prueba no adoptada. Bellísima. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2726957-001. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido 2 ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 292
1835. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 101) (Casal Fernández & Núñez Meneses 130, mismo ejemplar). 10,16 g. Marca de ceca J. Valor en reverso. Bellísima. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2709534-005. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 57. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 61
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2) (M.R. 16.6 var). El último florón de la leyenda del reverso, rectificado sobre una C. Precioso color. Encapsulada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 319
1854. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 159). 1,93 g. Bellísima. Pleno brillo original. Parece una prueba. En cápsula de la NGC como PF65 RB, nº 2705824-016. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 98. Rara y más así. S/C.