Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 394
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). 1,05 g. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 RB, nº 4706271-001. Ex Áureo & Calicó 17/10/2018, nº 1887. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 192
18 (sic). Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 63, mismo ejemplar). 11,53 g. Prueba. Golpecitos. Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 590. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 201
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). 3 recto. Muy bella. Acuñación Proof. En cápsula de la NGC como PF64 BN, nº 2645606-007. Ex Áureo Selección 2005, nº 324. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 17
Luco Augusti (Lugo). Octavio Augusto. As. (FAB. 1706) (ACIP. 3301). Atractiva. Encapsulada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 383
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). Coincidente. Muy bella. Pleno brillo original. En cápsula de la NGC como MS66 RB, nº 2611444-003. Rara así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 366
1859. Isabel II. Manila. 2 centavos. (AC. 263) (Kr. Pn13). Prueba no adoptada. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 4706268-015. Rara así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 19
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.6 var) (R.Pliego 274a). Bella. Encapsulada. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 161
1773. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 53). Bella. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2628835-004. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 206
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 49). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2059720-001. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 112
1655. Felipe IV. (J.S. pág. 340, mismo ejemplar). 5,01 g. Prueba del punzón de VIII maravedís de 1655 aplicado cuatro veces sobre un cospel ilegible. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Resellos de valores anteriores poco legibles. Perforación. Encapsulada. Ex Áureo 10/03/2005, nº 2224. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 566. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 116
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 451) (J.S. M-120). 3,59 g. Conserva el plateado original. Muy bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 145. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 94
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 339) (J.S. D-231). 5,83 g. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 2709534-010. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 482. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 89
1618/6. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 267, mismo ejemplar, indica fecha 1618/7 por error) (J.S. D-251, indica 1618/7). 3,24 g. Acueducto a izquierda. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2709534-009. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 440. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 265
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (AC. 32) (Casal Fernández & Núñez Meneses 101, mismo ejemplar). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 4305018-002. Rara así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 312
1850. Isabel II. Jubia. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 149, mismo ejemplar) (Casal Fernández & Núñez Meneses 156, mismo ejemplar). 20,21 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2705824-015. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 91. Escasa y más así. S/C-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 171
1772. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 69). 11,85 g. Bella. Encapsulada. Ex Áureo 17/04/2002, nº 647. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 586. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 196
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 8, mismo ejemplar). Levísimas hojitas. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2648824-049. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1084. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 304
(1852). Isabel II. (Segovia). 1/2 décima de real. (AC. 138). Prueba de anverso. Bella. Brillo original. Encapsulada. Ex Colección O'Donnell, 19/11/2003, nº 539. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 293
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 102). Marca de ceca J. Valor en reverso. Bella. En cápsula de la PCGS como MS65 BN, nº 726012.65/31801856. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 358
1868. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 249) (Casal Fernández & Núñez Meneses 172, mismo ejemplar). 12,25 g. OM pequeño. Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 4706271-004. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2552. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1926. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 20
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). Bella. Encapsulada. EBC+.