1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). 1,05 g. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 RB, nº 4706271-001. Ex Áureo & Calicó 17/10/2018, nº 1887. Rara y más así. EBC+.
18 (sic). Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 63, mismo ejemplar). 11,53 g. Prueba. Golpecitos. Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 590. Muy rara. (EBC).
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). 3 recto. Muy bella. Acuñación Proof. En cápsula de la NGC como PF64 BN, nº 2645606-007. Ex Áureo Selección 2005, nº 324. Muy rara así. S/C.
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). Coincidente. Muy bella. Pleno brillo original. En cápsula de la NGC como MS66 RB, nº 2611444-003. Rara así. FDC.
1859. Isabel II. Manila. 2 centavos. (AC. 263) (Kr. Pn13). Prueba no adoptada. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 4706268-015. Rara así. FDC.
1655. Felipe IV. (J.S. pág. 340, mismo ejemplar). 5,01 g. Prueba del punzón de VIII maravedís de 1655 aplicado cuatro veces sobre un cospel ilegible. Sin marca de ceca pero atribuida a Segovia. Resellos de valores anteriores poco legibles. Perforación. Encapsulada. Ex Áureo 10/03/2005, nº 2224. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 566. Rara. (MBC).
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 451) (J.S. M-120). 3,59 g. Conserva el plateado original. Muy bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 145. Rara así. S/C-.
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 339) (J.S. D-231). 5,83 g. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 2709534-010. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 482. Muy rara así. EBC+.
1618/6. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 267, mismo ejemplar, indica fecha 1618/7 por error) (J.S. D-251, indica 1618/7). 3,24 g. Acueducto a izquierda. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2709534-009. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 440. Rara y más así. EBC.
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (AC. 32) (Casal Fernández & Núñez Meneses 101, mismo ejemplar). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 4305018-002. Rara así. FDC.
1850. Isabel II. Jubia. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 149, mismo ejemplar) (Casal Fernández & Núñez Meneses 156, mismo ejemplar). 20,21 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2705824-015. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 91. Escasa y más así. S/C-/EBC+.
1772. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 69). 11,85 g. Bella. Encapsulada. Ex Áureo 17/04/2002, nº 647. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 586. Ex Colección O'Callaghan. Rara así. EBC/EBC+.
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 8, mismo ejemplar). Levísimas hojitas. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2648824-049. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1084. Rarísima y más así. S/C-.
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 102). Marca de ceca J. Valor en reverso. Bella. En cápsula de la PCGS como MS65 BN, nº 726012.65/31801856. Rara y más así. S/C-.
1868. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 249) (Casal Fernández & Núñez Meneses 172, mismo ejemplar). 12,25 g. OM pequeño. Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 4706271-004. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2552. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1926. Rara así. EBC+.