1827. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 138) (Casal Fernández & Núñez Meneses 17, mismo ejemplar). Tipo "cabezón". Muy bella. En cápsula de la NGC como MS66 BN, nº 4305018-001. Rarísima así. FDC.
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2639000-006. Rara así. S/C.
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1) (M.M. S4:3.48) (Núñez Meneses 128.6, mismo ejemplar). Bellísima. En cápsula de la NGC como MS62, nº 2799447-007. Rara así. S/C.
1853. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (AC. 146). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2604424-003. Rara así. S/C.
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 9). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2017929-032. Muy rara así. S/C-.
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (AC. 188) (J.S. M-39). Muy bella. Conserva el plateado original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2059720-002. Rara así. S/C-.
1799. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 53). 5,29 g. Leves impurezas. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 RB, nº 2800890-004. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 24. Rara así. S/C-.
1836. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 122, mismo ejemplar). 11,10 g. Valor y ceca en reverso. Muy bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2705824-011. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 71. Rara y más así. EBC+/S/C-.
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 14, mismo ejemplar). Reverso coincidente. Muy bella. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2784970-007. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 257. Rara así. EBC+.
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2639000-007. Rara así. S/C.
1855. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 171, mismo ejemplar). 3,89 g. Muy bella. Parte de brillo original. Parece una prueba. En cápsula de la NGC como PF64 RB, nº 2705824-018. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 110. Rara así. S/C.
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,40 g. Bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como AU55, nº 4701717-002. Escasa así. EBC+.
1813. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 125) (Casal Fernández & Núñez Meneses 2, mismo ejemplar). Exceso de metal. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como Unc. Details, nº 2635074-010. Rara y más así. S/C.
1772. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 34). Bellísima. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS66 BN, nº 4272822-001. Muy rara así FDC.
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 455) (J.S. M-133). 4,51 g. Letras S al revés. Conserva parte del plateado original. Muy bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 130. Muy rara y más así. S/C-.
1710. Felipe V. Sevilla. 4 maravedís. (AC. 97, mismo ejemplar). 4,28 g. Prueba no adoptada. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 60. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 219. Muy rara y más así. EBC.