Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 364
1868. Isabel II. Segovia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 260). 12,44 g. Muy bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2705824-025. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 178. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 139
1742. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 94). Bella. En cápsula de la NGC como AU58 BN, nº 2726957-002. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 287
1838. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 81). 5,34 g. Bellísima. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2800890-018. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 730. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 194
1803. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 80). 12,37 g. Precioso color. Muy bella. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2800890-006. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 26. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 38. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 328
185-. Isabel II. (Madrid). 25 céntimos de real. (AC. falta). Prueba no adoptada de anverso de Fernández Pescador. Bella. Encapsulada. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 220
1827. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 138) (Casal Fernández & Núñez Meneses 17, mismo ejemplar). Tipo "cabezón". Muy bella. En cápsula de la NGC como MS66 BN, nº 4305018-001. Rarísima así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 392
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2639000-006. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 39
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1) (M.M. S4:3.48) (Núñez Meneses 128.6, mismo ejemplar). Bellísima. En cápsula de la NGC como MS62, nº 2799447-007. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 147
1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 28). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2645606-011. Rara así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 310
1853. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (AC. 146). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2604424-003. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 197
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 9). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2017929-032. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 330
1854. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 187). Bellísima. Brillo original. Encapsulada. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 99
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (AC. 188) (J.S. M-39). Muy bella. Conserva el plateado original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2059720-002. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 186
1799. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 53). 5,29 g. Leves impurezas. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 RB, nº 2800890-004. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 24. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 297
1836. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 122, mismo ejemplar). 11,10 g. Valor y ceca en reverso. Muy bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2705824-011. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 71. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 198
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 14, mismo ejemplar). Reverso coincidente. Muy bella. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2784970-007. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 257. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 378
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2639000-007. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 325
1855. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 171, mismo ejemplar). 3,89 g. Muy bella. Parte de brillo original. Parece una prueba. En cápsula de la NGC como PF64 RB, nº 2705824-018. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 110. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 57
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,40 g. Bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como AU55, nº 4701717-002. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 263
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 18). 13,63 g. Bellísima. Pleno brillo original. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 960. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 427. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 213
1813. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 125) (Casal Fernández & Núñez Meneses 2, mismo ejemplar). Exceso de metal. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como Unc. Details, nº 2635074-010. Rara y más así. S/C.