1663. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (AC. 440) (J.S. M-4). 4 g. Atractiva. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 70. EBC-/EBC.
1663 Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (AC. 113) (J.S. M-44). 0,56 g. Descentrada, pero muy buen ejemplar. Pátina verde. Encapsulada. Ex Áureo 16/12/2004, nº 617. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 34. Rara así. (EBC-).
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 133) (Casal Fernández & Núñez Meneses 10, mismo ejemplar). Bella. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2648824-045. Escasa así. EBC+.
1845. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 132). Bella. Precioso color. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2802188-008. Rara así. S/C.
1788/9. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 50, mismo ejemplar). 2,39 g. Rectificación muy rara. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2648367-014. Ex Áureo 07/02/2007, nº 696. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 62. Rara así. S/C-.
1788. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 49). 2,50 g. Curiosa acuñación retrógrada de la fecha en reverso. Pátina. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 2648367-013. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 61. Rara así. S/C-.
1773. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 29). 1,21 g. Pátina. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2648367-003. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 45. Rara así. S/C-.
Sancho IV (1284-1295). León. Dinero. (AB. 211, de Fernando III) (M.M. S4:1.1). Acuñada por Sancho, como Infante, entre 1282 y 1284. Bella. Encapsulada. Escasa así. EBC.
1819. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (AC. 165) (Casal Fernández & Núñez Meneses 26, mismo ejemplar). Atractiva. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2757598-007. Escasa así. EBC-/EBC.
1786. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 65). 5,71 g. Pátina. Brillo original. Bellísima. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 2648367-018. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 73. Muy rara así. S/C-.
1779. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 59, mismo ejemplar). 5,20 g. Preciosa pátina. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2648367-016. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 68. Muy rara así. S/C-.
1794. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 48). 5,30 g. Muy bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como AU58 BN, nº 2800890-003. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 21. Escasa así. EBC+.
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1 real. (AC. 242, mismo ejemplar). 4,41 g. Prueba en cobre. Bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1518. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. Única conocida. EBC+.
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (AC. 124). Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2757598-009. Escasa así. S/C.