Auction 358 - ELARIZ Collection

Fecha: 2020-12-17

# Objetos: 440

Total salida: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 88 Numistats ref: 270567

Felipe III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 254 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1601. Felipe III. Segovia. C. 4 maravedís. (AC. 254) (J.S. C-26). 6,50 g. Buen ejemplar. En cápsula de la NGC como AU Details, nº 2709534-008. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 429. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 275 Numistats ref: 270342

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 547 Referencias
1848. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (AC. 46). Bella. Precioso color. Encapsulada. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
230 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 404 Numistats ref: 270554

Alfonso XIII Autoridad
25 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 66 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1927. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (AC. 26). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65, nº 2615631-026. Escasa así. S/C. Descripción
S/C Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
240 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 75 Numistats ref: 270580

s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuartillo. (J.S. pág. 71, mismos cuños). Falsa de época. Bella. Encapsulada. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 242 Numistats ref: 270375

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 190 Aureo-Calicó (2008) 1544 Referencias
1812. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 190, mismo ejemplar) (Casal Fernández & Núñez Meneses 33, mismo ejemplar). Variante de busto. Leves manchitas. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como Unc. Details, nº 2796264-005. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 188. Rara así. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 156 Numistats ref: 270260

Carlos III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 1919 Referencias
1777. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 41). 2,43 g. Pátina. Atractiva. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 2648367-010. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 56. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 154 Numistats ref: 270262

Carlos III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 37 Referencias
1775/4. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 37). 2,47 g. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2648367-009. Ex Áureo 26/01/2000, nº 977. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 51. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 134 Numistats ref: 270282

Felipe V Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 1997 Referencias
1745. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (AC. 74). Bella. Encapsulada. Muy rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 177 Numistats ref: 270239

Carlos IV Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 1546 Referencias
1799. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (AC. 22, mismo ejemplar). 1,12 g. Muy bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2059720-012. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 271. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
245 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 166 Numistats ref: 270250

Carlos III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 1909 Referencias
1784. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 63). 5,45 g. Pátina. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2648367-017. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 71. Muy rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 247 Numistats ref: 270370

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 200 Aureo-Calicó (2008) 1554 Referencias
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 200) (Casal Fernández & Núñez Meneses 47, mismo ejemplar). Cabeza pequeña. Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS62 RB, nº 2795518-018. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 84 Numistats ref: 270571

Felipe III Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 861 Referencias
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 114, mismo ejemplar) (J.S. D-276). 0,90 g. Acueducto vertical. Bella. Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 401. Muy rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 241 Numistats ref: 270376

Fernando VII Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 1717 Referencias
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 188). Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2774277-010. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1504. Escasa así. S/C. Descripción
S/C Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 149 Numistats ref: 270267

Carlos III Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 1928 Referencias
1774. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 30). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2611443-001. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
260 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 267 Numistats ref: 270350

Isabel II Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 567 Referencias
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2645606-008. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 561. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 405 Numistats ref: 270553

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (AC. 132). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2785298-019. Rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 108 Numistats ref: 270308

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 367 Referencias
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (AC. 367) (J.S. M-423). Muy bella. En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 2648368-005. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 214 Numistats ref: 270403

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 126 Aureo-Calicó (2008) 1580 Referencias
1814. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 126) (Casal Fernández & Núñez Meneses 3, mismo ejemplar). 2,67 g. Atractiva. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2796264-003. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 115. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
260 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 316 Numistats ref: 270502

Isabel II Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 575 Referencias
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 155). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Encapsulada. Escasa así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
260 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 387 Numistats ref: 270431

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2782341-005. Escasa así. S/C. Descripción
S/C Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
265 EUR Realizado
71 Subastas pasadas