Auction 358 - ELARIZ Collection

Date: 2020-12-17

# Items: 440

Total starting: 140417

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 241
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 188). Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2774277-010. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1504. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 149
1774. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 30). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2611443-001. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 267
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2645606-008. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 561. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 405
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (AC. 132). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2785298-019. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 108
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (AC. 367) (J.S. M-423). Muy bella. En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 2648368-005. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 214
1814. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 126) (Casal Fernández & Núñez Meneses 3, mismo ejemplar). 2,67 g. Atractiva. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2796264-003. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 115. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 316
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (AC. 155). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Encapsulada. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 387
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2782341-005. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 164
1777. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 57). 5 g. Pátina. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2648367-015. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 66. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 261
(1837). Carlos V, Pretendiente. Segovia. 8 maravedís. (AC. 3). 6,30 g. Moneda manipulada. Ovalada y con contramarca: C-5 (el Pretendiente Carlista). Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 712. Muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 124
1663. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (J.S. pág. 459-460). 4,13 g. Falsa de época de fecha imposible para este ensayador. Escusón de Portugal sin quinas. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 647. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 352
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 233). 6 g. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2705824-075. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 160. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 286
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 76) (Casal Fernández & Núñez Meneses 127, mismo ejemplar). 5,26 g. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 4446172-005. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 37. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 205
1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 37). Dos rayitas. Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2780929-001. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1576. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 141
1754. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (AC. 1). Bella. Precioso color. Encapsulada. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 288
1842. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 85). 5,02 g. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65RB, nº 2800890-019. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 735. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 184
1793. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 47). 5,40 g. Anverso incuso en reverso. Encapsulada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 589. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 169
1788. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 67). 5,49 g. Levísimas marquitas. Pátina. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2648367-019. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 75. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 155
1776. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 40). Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS62 BN, nº 2635433-014. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 406
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (AC. 133). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 RB, nº 2635334-017. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 358 - ELARIZ Collection - 373
1688. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. Tipo "María". Prueba de la Escuela de Grabadores del s. XIX. Bella. Encapsulada. Muy escasa. S/C-.