1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 188). Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2774277-010. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1504. Escasa así. S/C.
1812. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 190, mismo ejemplar) (Casal Fernández & Núñez Meneses 33, mismo ejemplar). Variante de busto. Leves manchitas. Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como Unc. Details, nº 2796264-005. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 188. Rara así. EBC+/EBC.
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 193) (Casal Fernández & Núñez Meneses 37, mismo ejemplar). 10,39 g. León antiguo. Muy bella. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2645606-001. Ex Colección Richard L. Lissner, CNG & St. James's Auctions 01/08/2014, nº 906. Rara y más así. FDC.
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 196) (Casal Fernández & Núñez Meneses 42, mismo ejemplar). Busto desnudo grande. Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2645606-002. Rara así. S/C.
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 200) (Casal Fernández & Núñez Meneses 47, mismo ejemplar). Cabeza pequeña. Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS62 RB, nº 2795518-018. Escasa así. EBC/EBC+.
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 200) (Casal Fernández & Núñez Meneses 49, mismo ejemplar). Cabeza grande. Bella. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2779480-023. Escasa así. EBC/EBC+.
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 206). 10,19 g. Tipo "cabezón". Ceca J en anverso. Mínimas hojitas, pero extraordinario ejemplar. Gran parte de brillo original. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 1064. Escasa así. (EBC+).
1822. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 240, mismo ejemplar) Tipo "cabezón". Valor en anverso. Ceca en reverso. Bellísima. Brillo original. En cápsula de la NGC como PF64 BN, nº 4446172-001. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 257. Muy rara así. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. S/C.
1812. Fernando VII. Cartagena de Indias. 1/2 real. (AC. 316) (Restrepo 131-2). CU. Bella. En cápsula de la NGC como MS61 BN, nº 2639000-004. Muy rara así. EBC+.
1813. Fernando VII. Cartagena de Indias. 2 reales. (AC. 760) (Restrepo 136-2). 4,31 g. CU. Acuñación floja en parte. Encapsulada. Escasa. (MBC+).
1813. Fernando VII. Popayán. 2 reales. (AC. 907) (Restrepo 116-1). CU. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2645606-004. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 326. Rara así. S/C-.
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1346). CU. Contramarca de Morelos (De Mey 890). Sin adornos. Buen ejemplar. Encapsulada. Escasa así. MBC+.
1837. Carlos V, Pretendiente. Segovia. 8 maravedís. (AC. 3). Bella. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 4725601-001. Muy rara y más así. S/C.