1846. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 133). Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2726957-004. Escasa así. EBC+/S/C-.
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 364) (J.S. M-433). 2,05 g. Restos del plateado original. Bella. En cápsula de la NGC como AU55 BN, nº 2724308-001. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 244. Rara y más así. EBC/EBC+.
1813. Fernando VII. Cartagena de Indias. 2 reales. (AC. 760) (Restrepo 136-2). 4,31 g. CU. Acuñación floja en parte. Encapsulada. Escasa. (MBC+).
1937. II República. 5 céntimos. (AC. 4). Cabeza pequeña. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS66, nº 2795498-032. Escasa así. FDC.
1868. Gobierno Provisional. Madrid. Medalla que sirvió de prueba para el "duro" de 1869. (AC. 35) (V.Q. 14374). Ø36 mm. Cobre. Grabador: L. M. (Luis Marchionni). Bella. Encapsulada. Escasa así. S/C-.
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 RB, nº 4296490-001. Rara así. S/C-.
1866. Isabel II. Segovia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 258). 12,21 g. Bella. Precioso color. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2705824-024. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 176. EBC+.
1775/4. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 31). 1,09 g. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2648367-005. Ex Áureo 27/09/2000, nº 956. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 47. Rara así. EBC+.
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 16). Levísimas hojitas. Parte de brillo original. Bella. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2760845-027. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 259. Rara así. (EBC+).
1808. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 86). Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 RB, nº 2628643-005. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 263. Rara así. EBC+.
1856. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 161). 1,93 g. Bellísima. Pleno brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2705824-069. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 100. Escasa así. S/C.