1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 316) (J.S. M-145). 2,53 g. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 96. Rara así. EBC/EBC+.
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (AC. 34, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3738). 0,96 g. Bella. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 215. Escasa así. EBC+.
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 245, mismo ejemplar). 12,47 g. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2705824-026. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 171. Escasa así. S/C-.
1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 52). 2,38 g. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS66 RB, nº 2800890-013. Ex Áureo 22/09/1999, nº 1050. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 691. Escasa así. S/C.
1817. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 131) (Casal Fernández & Núñez Meneses 8, mismo ejemplar). Busto laureado. Atractiva. En cápsula de la NGC como Unc. Details, nº 4437378-001. Escasa así. EBC/EBC+.
1691. Carlos II. Segovia. 2 maravedís. (J.S. pág. 528). Prueba de la Escuela de Grabadores del s. XIX. Bella. Encapsulada. Muy escasa. S/C.
1837. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 67) (Casal Fernández & Núñez Meneses 117, mismo ejemplar). 4,72 g. Dos mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2800890-017. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 718. Rara así. EBC+/S/C-.
1937. II República. 50 céntimos. (AC. 28). Sin estrellas. Orla de cuadraditos en reverso. Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS66 RD, nº 2615632-029. S/C.
(312-313 d.C.). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14843) (Co. 17) (RIC. 160b). Plateado original casi íntegro. Bella. En cápsula de la NGC como MS, nº 2059722-037. S/C.
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 179) (Cru.C.G. 4639c). 1,01 g. San Juan entre anillos. Buen ejemplar. Encapsulada. No figuraba en la Colección Crusafont. Escasa. EBC-.
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 232, mismo ejemplar). 6,28 g. Bella. Pleno brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 2705824-074. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 159. Escasa así. S/C.
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 200) (Casal Fernández & Núñez Meneses 49, mismo ejemplar). Cabeza grande. Bella. En cápsula de la NGC como MS64 BN, nº 2779480-023. Escasa así. EBC/EBC+.