1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (AC. 92). Leves golpecitos. Buen ejemplar. En cápsula de la NGC como AU Details, nº 4701717-001. Escasa así. EBC-.
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Pugesa. (AB. 280, como óbolo) (M.M. A10:14.51 var). 0,52 g. Muy bella. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1255. Escasa así. EBC+.
1855. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 160). Bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS64 RB, nº 4714017-003. Escasa así. S/C.
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Bella. Parte de brillo original. En cápsula de la NGC como MS65 BN, nº 2785298-018. Escasa así. S/C-.
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (J.S. pág. 458). Prueba de la Escuela de Grabadores del s. XIX. Bella. Precioso color. Encapsulada. Muy escasa. S/C.
1825. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 177). 6,18 g. Muy bella. En cápsula de la NGC como AU58 BN, nº 2796264-007. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 171. Rara así. S/C-.
1866. Isabel II. Jubia. 1 céntimo de escudo. (AC. 217) (Casal Fernández & Núñez Meneses 162, mismo ejemplar). Sin OM. Atractiva. En cápsula de la NGC como MS63 BN, nº 2615632-026. EBC+.
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 455) (J.S. M-137, mismos cuños). El 4 de la fecha rectificado sobre otro. Bella. Encapsulada. Muy rara y más así. EBC+.
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5) (M.M. A6:10.6). 1,14 g. Vellón muy rico. Bella. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3982471-002. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 261. EBC+.
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 385, mismo ejemplar) (J.S. F-269). 6,76 g. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Precioso color. Encapsulada. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 618. Rara así. EBC.