Auction 355 – Fleming, vol. II

Fecha: 2020-11-19

# Objetos: 1191

Total salida: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2130 Numistats ref: 270074

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2091 Aureo-Calicó (2008) 170 Referencias
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Categoria
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (AC. 2091) (Cal.Onza 860) (Restrepo 71-16). 27,05 g. Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. El 69 de la fecha de mayor tamaño que el 17. Parte de leyenda del anverso calcada en reverso. Brillo original. Bella. Muy rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
10000 EUR Estimado
11000 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2055 Numistats ref: 269955

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1980 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1980) (Cal.Onza 743). 26,92 g. Primer busto. Toisón sobre el pecho. Leves rayitas. Bonito color Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1959 Numistats ref: 269850

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1803 Aureo-Calicó (2008) 323 Referencias
1767. Carlos III. México. MF. 4 escudos. (AC. 1803). 13,32 g. Segundo busto tipo "cara de rata". Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2050 Numistats ref: 269960

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1969 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (AC. 1969) (Cal.Onza 734). 27 g. La onza más rara de esta ceca y reinado. Bella. Brillo original. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
4900 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2004 Numistats ref: 270006

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1909 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (AC. 1909) (Cal.Onza 668). 26,93 g. Primer año de busto propio. Fecha pequeña. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
6000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2162 Numistats ref: 270042

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2139 Aureo-Calicó (2008) 214 Referencias
1768. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2139) (Cal.Onza 913, la señala como "rarísima"). 27 g. Tipo "cara de rata". Ejemplar extraordinario para esta ceca. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
6000 EUR Estimado
4400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2123 Numistats ref: 270081

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2079 Aureo-Calicó (2008) 161 Referencias
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2079) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). 26,94 g. Primer año del tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Bonita pátina. Muy rara así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2058 Numistats ref: 269952

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1987 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
1765/4. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1987) (Cal.Onza 750). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2056 Numistats ref: 269954

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1981 Aureo-Calicó (2008) 73 Referencias
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1981) (Cal.Onza 744). 27 g. Tipo "cara de rata". Buen ejemplar. Muy rara. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2006 Numistats ref: 270004

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1914 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1914) (Cal.Onza 673). 27 g. Primer busto. Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2014 Numistats ref: 269996

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1922 Aureo-Calicó (2008) 17 Referencias
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1922) (Cal.Onza 683). 27 g. Segundo tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Hojitas en reverso. Bella. Gran parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2126 Numistats ref: 270078

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2083 Aureo-Calicó (2008) 164 Referencias
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2083) (Cal.Onza 850) (Restrepo 71-6). 27 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre ceca y ensayadores. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
4500 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2005 Numistats ref: 270005

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1911 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
1783. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (AC. 1911) (Cal.Onza 671). 26,76 g. Perforación reparada. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2128 Numistats ref: 270076

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2087 Aureo-Calicó (2008) 166 Referencias
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2087) (Cal.Onza 856) (Restrepo 71-10a). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
4500 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2047 Numistats ref: 269963

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1965 Aureo-Calicó (2008) 59 Referencias
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1965) (Cal.Onza 730). 26,99 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2057 Numistats ref: 269953

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1982 Aureo-Calicó (2008) 74 Referencias
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1982) (Cal.Onza 745). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Golpecito en canto. Bonito color. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2156 Numistats ref: 270048

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2133 Aureo-Calicó (2008) 208 Referencias
1765. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2133) (Cal.Onza 905 indica "pocos ejemplares conocidos" y no publica foto). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
4500 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2124 Numistats ref: 270080

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2080 Aureo-Calicó (2008) 162 Referencias
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2080) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Muy rara. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2054 Numistats ref: 269956

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1978 Aureo-Calicó (2008) 70 Referencias
1761/0. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1978) (Cal.Onza 741). 27 g. Primer busto. Toisón a la derecha de la fecha. Limpiada. Ex Áureo 19/12/2001, nº 768. Muy rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1991 Numistats ref: 269818

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1879 Aureo-Calicó (2008) 395 Referencias
1786. Carlos III. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1879) (Krause indica la acuñación de 697 ejemplares). 13,42 g. Insignificantes hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1283. Muy rara y más así, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas