Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
Categoria
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (AC. 2091) (Cal.Onza 860) (Restrepo 71-16). 27,05 g. Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. El 69 de la fecha de mayor tamaño que el 17. Parte de leyenda del anverso calcada en reverso. Brillo original. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
Categoria
Categoria
1767. Carlos III. México. MF. 4 escudos. (AC. 1803). 13,32 g. Segundo busto tipo "cara de rata". Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. MBC-.
Categoria
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (AC. 1969) (Cal.Onza 734). 27 g. La onza más rara de esta ceca y reinado. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Categoria
Categoria
Categoria
Categoria
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1914) (Cal.Onza 673). 27 g. Primer busto. Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara. MBC+.
Categoria
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1922) (Cal.Onza 683). 27 g. Segundo tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Hojitas en reverso. Bella. Gran parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. EBC.
Categoria
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2083) (Cal.Onza 850) (Restrepo 71-6). 27 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre ceca y ensayadores. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC.
Categoria
1783. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (AC. 1911) (Cal.Onza 671). 26,76 g. Perforación reparada. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (MBC).
Categoria
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2087) (Cal.Onza 856) (Restrepo 71-10a). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Categoria
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1982) (Cal.Onza 745). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Golpecito en canto. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
Categoria
1765. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2133) (Cal.Onza 905 indica "pocos ejemplares conocidos" y no publica foto). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC+.
Categoria
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2080) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Muy rara. MBC+/EBC-.
Categoria
Categoria
1786. Carlos III. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1879) (Krause indica la acuñación de 697 ejemplares). 13,42 g. Insignificantes hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1283. Muy rara y más así, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+/EBC-.