Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2012 Numistats ref: 269998

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1920 Aureo-Calicó (2008) 15 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). 27 g. Primer tipo "cara de rata". Rayas de acuñación. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2151 Numistats ref: 270053

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2126 Aureo-Calicó (2008) 201 References
1760. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2126) (Cal.Onza 898). 26,96 g. Busto de Fernando VI. Rayitas en anverso. Golpecitos. Atractiva pátina. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1378 Numistats ref: 269233

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 658 Aureo-Calicó (2008) 1338 References
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 658). 6,10 g. Ceca y ensayadores invertidos. RC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
0 EUR Realized
8 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1462 Numistats ref: 269349

1779. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Barrera falta). 13,10 g. Falsa de época. Muy curiosa. (BC+). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1471 Numistats ref: 269340

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 1074 References
1766. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 823). 12,59 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Oxidaciones marinas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (BC+). Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
0 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1375 Numistats ref: 269236

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 655 Aureo-Calicó (2008) 1335 References
1770. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 655). 6,24 g. Columnario. Rayitas. Ex Áureo 29/06/2004, nº 338. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. BC-. Description
BC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
0 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1886 Numistats ref: 269723

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1636 Aureo-Calicó (2008) 508 References
1778. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1636) (Restrepo 62-14). 6,69 g. Golpes. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 874. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 757. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
0 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1975 Numistats ref: 269834

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1835 Aureo-Calicó (2008) 353 References
1776. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1835) (Restrepo 68-3). 13,41 g. Sirvió como joya. Perforación reparada. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
0 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1904 Numistats ref: 269905

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1674 Aureo-Calicó (2008) 538 References
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1674) (Restrepo 60-4). 6,67 g. Tipo "cara de rata". Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 835. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
0 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1855 Numistats ref: 269754

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1562 References
1784/70. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (AC. 1562). 6,77 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
0 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1837 Numistats ref: 269772

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1522 References
1772. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (AC. 1522). 6,65 g. Primer año de busto propio. Acuñación floja. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, 09/04/2003, nº 692. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. BC+/MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
0 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1907 Numistats ref: 269902

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1678 Aureo-Calicó (2008) 542 References
1766/5. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1678) (Restrepo 60-9). 6,68 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 719. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
0 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1960 Numistats ref: 269849

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1804 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1768. Carlos III. México. MF. 4 escudos. (AC. 1804). 13,21 g. Segundo busto tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Dos soldaduras en reverso. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. (BC+). Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
0 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2046 Numistats ref: 269964

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1964 Aureo-Calicó (2008) 58 References
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). 26,94 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
0 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2086 Numistats ref: 269924

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2029 Aureo-Calicó (2008) 117 References
1763/2. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2029) (Cal.Onza 793) (Restrepo 70-6). 26,86 g. Busto de Fernando VI. La onza más rara de este tipo y fecha. Golpes. Parte de brillo original. Ex Áureo 12/06/2004, nº 345. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
0 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1161 Numistats ref: 269049

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 310 Aureo-Calicó (2008) 1853 References
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (AC. 310). 1,27 g. Primer año de busto. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 126. Escasa. MC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1085 Numistats ref: 270113

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 157 Aureo-Calicó (2008) 1733 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (AC. 157). 1,20 g. Rayitas. BC. Description
BC Grade
EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1072 Numistats ref: 270126

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 143 Aureo-Calicó (2008) 1719 References
1786. Carlos III. Lima. MI. 1/2 real. (AC. 143). 1,49 g. Acuñación floja en anverso. (RC/BC+). Description
EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1069 Numistats ref: 270129

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 1716 References
1783. Carlos III. Lima. MI. 1/2 real. (AC. 140). 1,53 g. BC-/BC. Description
BC- Grade
EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1059 Numistats ref: 270139

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 1706 References
1774. Carlos III. Lima. MJ. 1/2 real. (AC. 130). 1,48 g. Rayitas y golpecitos. (BC-/BC). Description
BC- Grade
EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized
1 Past auctions