Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2149
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2124) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 27 g. Con punto entre los ensayadores. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2138
1777. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2105) (Cal.Onza 875) (Restrepo 72-14). 26,94 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2082
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2000) (Cal.Onza 788). 26,94 g. Ceca y ensayadores en posición normal. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2023
1773. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1933) (Cal.Onza 696). 26,93 g. Hojita. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2177
1782/71. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2165) (Cal.Onza 939). 26,94 g. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2106
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2054) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). 26,78 g. Leves golpecitos. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2094
1774. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2040) (Cal.Onza 801) (Restrepo 73-9). 26,89 g. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2033
1783. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1945) (Cal.Onza 708). 26,90 g. Hojas. Precioso color. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2148
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). 26,89 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2146
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). 26,91 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2145
1784. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2117) (Cal.Onza 887) (Restrepo 72-28). 27,04 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2144
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2132
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2096) (Cal.Onza 866) (Restrepo 72-2a). 26,96 g. Primer año de busto propio. Sin punto después de R en anverso. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2103
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2050) (Cal.Onza 818) (Restrepo 73-30). 26,85 g. Punto entre los ensayadores. Golpe en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2100
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2047) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-24). 26,93 g. Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 19/12/2001, nº 794. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2099
1778. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2046) (Cal.Onza 810) (Restrepo 73-22). 26,37 g. Sin punto entre los ensayadores. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2078
1785/3. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2019) (Cal.Onza 783). 26,91 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2072
1779. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2008) (Cal.Onza 772). 26,96 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sin punto entre los ensayadores. Sirvió como joya. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2064
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 759). 26,27 g. Primer año de busto propio. Con punto delante de AUSPICE. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2027
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1937) (Cal.Onza 700). 26,91 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2142
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2113) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72-23). 26,86 g. Golpecito en canto. Ex Áureo 05/04/1995, nº 526. MBC.