Auction 355 – Fleming, vol. II

Fecha: 2020-11-19

# Objetos: 1191

Total salida: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2105
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2075
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2013) (Cal.Onza 777). 26,93 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2175
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2161) (Cal.Onza 935). 26,93 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2110
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2172
1777/6. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2153) (Cal.Onza 927). 27 g. Rayitas y mínimas hojitas. Preciosa pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2066
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2001) (Cal.Onza 761). 26,94 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito. Bonita pátina. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2168
1773. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2147) (Cal.Onza 922). 27,01 g. Con punto delante de AUSPICE. Rayitas. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2068
1775. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2003) (Cal.Onza 764). 27 g. Ceca y ensayadores invertidos. Con punto delante AUSPICE. Golpecitos. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2184
1789. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2178) (Cal.Onza 951). 26,89 g. Acuñación póstuma. Leves rayitas. Brillo original. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1972
1762. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (AC. 1832) (Restrepo 64-6). 13,35 g. Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Atractiva pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2107
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2055) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 26,90 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1942
1788. Carlos III. Lima. IJ. 4 escudos. (AC. 1773). 13,39 g. Hojas en reverso. Precioso color. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1866. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2081
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2023) (Cal.Onza 787). 27,01 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito y rayita. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2080
1787. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2022) (Cal.Onza 786). 26,94 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2032
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1944) (Cal.Onza 707). 27,05 g. Hojitas en anverso. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 805. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2181
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2174) (Cal.Onza 947). 26,96 g. Leves golpecitos. Acuñación floja. Brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2169
1774. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2148) (Cal.Onza 923). 26,92 g. Mínimas hojitas y golpecitos. Acuñación floja. Brillo original. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2150
1789. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2125) (Cal.Onza 896) (Restrepo 72-38a). 26,94 g. Acuñación póstuma. Sin punto delante de AUSPICE. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2135
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2100) (Cal.Onza 869) (Restrepo 72-8). 26,78 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2037
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1951) (Cal.Onza 714). 26,80 g. Mínima hojita. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2021
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1931) (Cal.Onza 693). 26,63 g. Primer año de busto propio. Ensayador a derecha. Ceca a izquierda. Hojas. Bonito color. Escasa. (MBC+).