Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2141
1780. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2110) (Cal.Onza 880) (Restrepo 72-20). 26,95 g. Golpecitos. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2140
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2108) (Cal.Onza 878) (Restrepo 72-18). 27 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2098
1777. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2045) (Cal.Onza 808) (Restrepo 73-20). 27 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2029
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 703). 26,94 g. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1859
1761. Carlos III. México. MM. 2 escudos. (AC. 1581). 6,74 g. Primer año de busto. Pequeña perforación hábilmente reparada. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2193
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (AC. 2193) (Cal.Onza 968). 26,93 g. Único año de este ensayador. Golpecitos. Brillo original. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2183
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 949). 27 g. Con punto después de FELIX. Mínimas hojitas en reverso. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2143
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2114) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). 26,96 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2136
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2102) (Cal.Onza 871) (Restrepo 72-10). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2117
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2070) (Cal.Onza 836 var). 27 g. Con clavos en la armadura. La P del ensayador con una doble acuñación. Golpecitos. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2070
1777/6. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2005) (Cal.Onza 767). 26,96 g. Ceca y ensayadores invertidos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2022
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1932) (Cal.Onza 694). 26,85 g. Primer año de busto propio. Ensayador a derecha. Ceca a izquierda. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2174
1779. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2159) (Cal.Onza 933). 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2031
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1943) (Cal.Onza 706). 27 g. Hojitas en reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2139
1778/7. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2106) (Cal.Onza 876) (Restrepo 72-16). 26,90 g. Golpes. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1775
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1996
1776/5. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1888). 13,38 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2116
1784/3. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2068) (Cal.Onza 834). 26,89 g. Con clavos en la armadura. Golpecito. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2113
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2064) (Cal.Onza 830). 26,86 g. Sin clavos en la armadura. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2077
1784. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2018) (Cal.Onza 782). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2043
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). 26,95 g. Con punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.