1780. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2110) (Cal.Onza 880) (Restrepo 72-20). 26,95 g. Golpecitos. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/EBC.
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2108) (Cal.Onza 878) (Restrepo 72-18). 27 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1761. Carlos III. México. MM. 2 escudos. (AC. 1581). 6,74 g. Primer año de busto. Pequeña perforación hábilmente reparada. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. (MBC+).
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 949). 27 g. Con punto después de FELIX. Mínimas hojitas en reverso. Brillo original. EBC-.
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2102) (Cal.Onza 871) (Restrepo 72-10). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Buen ejemplar. MBC+.
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2070) (Cal.Onza 836 var). 27 g. Con clavos en la armadura. La P del ensayador con una doble acuñación. Golpecitos. Bonito color. MBC+/EBC-.
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1932) (Cal.Onza 694). 26,85 g. Primer año de busto propio. Ensayador a derecha. Ceca a izquierda. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
1765. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (AC. 1380). 3,39 g. Tipo "cara de rata". Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la colección Caballero de las Yndias. MBC/MBC+.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). 26,95 g. Con punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.