Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2034
1784. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1946) (Cal.Onza 709). 27 g. Leves golpecitos. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2194
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). 26,89 g. Con punto después de IND R. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2071
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2007) (Cal.Onza 769). 26,95 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2095
1775. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2042) (Cal.Onza 805 var) (Restrepo 73-14). 26,93 g. Con punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2074
1781. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2012) (Cal.Onza 776). 26,89 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1567
1763. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 995). 27 g. Columnario. Buen ejemplar. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 529. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2115
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2067) (Cal.Onza 833). 26,92 g. Con clavos en la armadura. Leves marquitas. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2036
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1949) (Cal.Onza 712). 26,86 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2092
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2037) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 26,96 g. Primer año de busto propio. Rayitas. Golpecito en canto. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2065
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1999) (Cal.Onza 761). 26,90 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2040
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1954) (Cal.Onza 718). 26,92 g. Acuñación póstuma. Leves golpecitos. Gran parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2076
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2014) (Cal.Onza 778). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Pequeña hojita en anverso. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2104
1783. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2051) (Cal.Onza 819) (Restrepo 73-32). 26,20 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2067
1774. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2002) (Cal.Onza 763). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 827. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2051
1786/72. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 8 escudos. (AC. 1969.1) (Cal.Onza falta). 26,83 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2048
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1966) (Cal.Onza 731). 26,93 g. Rayitas. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2044
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 725). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Pequeñas hojitas en reverso. Brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2042
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). 27 g. Con punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2185
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2181) (Cal.Onza 954). 26,79 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2179
1784. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2170) (Cal.Onza 943). 26,94 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2176
1781. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2164) (Cal.Onza 938). 27 g. Leves golpecitos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Brillo original. EBC.