1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2007) (Cal.Onza 769). 26,95 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1775. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2042) (Cal.Onza 805 var) (Restrepo 73-14). 26,93 g. Con punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
1781. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2012) (Cal.Onza 776). 26,89 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2037) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 26,96 g. Primer año de busto propio. Rayitas. Golpecito en canto. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1954) (Cal.Onza 718). 26,92 g. Acuñación póstuma. Leves golpecitos. Gran parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2014) (Cal.Onza 778). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Pequeña hojita en anverso. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1774. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2002) (Cal.Onza 763). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 827. Escasa así. EBC-/EBC.
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 725). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Pequeñas hojitas en reverso. Brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). 27 g. Con punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2181) (Cal.Onza 954). 26,79 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.