Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2093
1773/2. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2038) (Cal.Onza 800 var) (Restrepo 73-6). 27 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1898
1788/7. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (AC. 1666) (Rectificación no reseñada en Krause). 6,69 g. Leves hojitas. Buen ejemplar. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 890. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 770. Ex Áureo 27/10/2004, nº 542. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2088
1768/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2032) (Cal.Onza 795) (Restrepo 70-11). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Perforación reparada. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2087
1767. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2031) (Cal.Onza 794) (Restrepo 70-9). 26,76 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Bonito color. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2188
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2184) (Cal.Onza 959). 27 g. Leves impurezas. Golpecito. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2167
1772. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2146) (Cal.Onza 919). 27,01 g. Primer año de busto propio. Con punto delante de AUSPICE. Acuñación algo floja. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2108
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). 26,83 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2097
1776. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2044) (Cal.Onza 807 var) (Restrepo 73-18a). 27,04 g. Punto entre los ensayadores. Pequeño intento de perforación en reverso. Golpecito. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2073
1780. Carlos III. México. FF/FM. 8 escudos. (AC. 2009) (Cal.Onza 774). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2134
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2098) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). 27 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1989
1781. Carlos III. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1874) (Krause indica la acuñación de 850 ejemplares). 13,34 g. Bonito color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2190
1779/7. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2187) (Cal.Onza 962). 27,05 g. Bonito color. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1982
1780. Carlos III. Potosí. PR. 4 escudos. (AC. 1845). 13,40 g. Golpecitos. Precioso color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2111
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2062) (Cal.Onza 828). 26,89 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2083
1760. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2025) (Cal.Onza 789) (Restrepo 70-1). 26,78 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2028
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1939) (Cal.Onza 702). 27 g. Hojitas en anverso. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1842
1787/6. Carlos III. Lima. IJ/MJ. 2 escudos. (AC. 1538.1) (Kr. no señala esta rectificación). 6,74 g. Muy buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 697. Ex Áureo 16/12/2004, nº 808. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2019
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1929) (Cal.Onza 692). 26,86 g. Primer año de busto propio. Ensayador a izquierda. Ceca a derecha. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2114
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2066) (Cal.Onza 831). 26,89 g. Con punto entre los ensayadores. Levísimas hojitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2112
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2063) (Cal.Onza 829). 26,95 g. Con clavos en la armadura. Pequeñas hojitas en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1971
1761. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (AC. 1831) (Restrepo 64-4). 13,40 g. Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. MBC+.