1788/7. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (AC. 1666) (Rectificación no reseñada en Krause). 6,69 g. Leves hojitas. Buen ejemplar. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 890. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 770. Ex Áureo 27/10/2004, nº 542. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+.
1768/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2032) (Cal.Onza 795) (Restrepo 70-11). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Perforación reparada. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. (MBC).
1767. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2031) (Cal.Onza 794) (Restrepo 70-9). 26,76 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Bonito color. Rara. MBC-/MBC.
1772. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2146) (Cal.Onza 919). 27,01 g. Primer año de busto propio. Con punto delante de AUSPICE. Acuñación algo floja. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.
1776. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2044) (Cal.Onza 807 var) (Restrepo 73-18a). 27,04 g. Punto entre los ensayadores. Pequeño intento de perforación en reverso. Golpecito. Parte de brillo original. (EBC-).
1780. Carlos III. México. FF/FM. 8 escudos. (AC. 2009) (Cal.Onza 774). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1781. Carlos III. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1874) (Krause indica la acuñación de 850 ejemplares). 13,34 g. Bonito color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC/MBC+.
1787/6. Carlos III. Lima. IJ/MJ. 2 escudos. (AC. 1538.1) (Kr. no señala esta rectificación). 6,74 g. Muy buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 697. Ex Áureo 16/12/2004, nº 808. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (EBC-/EBC).
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1929) (Cal.Onza 692). 26,86 g. Primer año de busto propio. Ensayador a izquierda. Ceca a derecha. Rara. MBC-/MBC.
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2066) (Cal.Onza 831). 26,89 g. Con punto entre los ensayadores. Levísimas hojitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2063) (Cal.Onza 829). 26,95 g. Con clavos en la armadura. Pequeñas hojitas en reverso. Buen ejemplar. MBC+.