Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2171
1776. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2152) (Cal.Onza 926). 26,99 g. Leves golpecitos. Brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1828
1783. Carlos III. Santiago. DA. 1 escudo. (AC. 1490) (Krause indica la acuñación de 2584 ejemplares). 3,30 g. Muy rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2052
1788/78. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (AC. 1974) (Cal.Onza 738 var). 26,99 g. Último año de este ensayador. Golpecitos en canto. Bella. Brillo original. Rara rectificación, sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2187
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2183) (Cal.Onza 958). 26,86 g. Bonito color. Ex Áureo 01/03/1995, nº 582. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2154
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2131) (Cal.Onza 903). 26,94 g. Busto de Fernando VI. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2152
1761. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2127) (Cal.Onza 899). 27,01 g. Busto de Fernando VI. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1910. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2045
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1962) (Cal.Onza 727). 26,94 g. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2010
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1918) (Cal.Onza 679). 26,83 g. Primer tipo "cara de rata". Hojas en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2090
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2035) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). 27 g. Busto de Fernando VI. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1988
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1862) (Restrepo 67-6). 13,41 g. Golpecitos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2085
1762. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2028) (Cal.Onza 792) (Restrepo 70-5). 26,87 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 967. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2091
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2036) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). 26,93 g. Busto de Fernando VI. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2084
1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2027) (Cal.Onza 791) (Restrepo 70-4). 26,88 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2186
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2182) (Cal.Onza 957). 26,99 g. Punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2155
1764. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2132) (Cal.Onza 904). 26,95 g. Primer año del tipo "cara de rata". Golpecitos y rayitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2030
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1942) (Cal.Onza 705). 27 g. Mínimas marquitas. Bella. Bonita pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2137
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2103) (Cal.Onza 873) (Restrepo 72-12). 26,95 g. Con punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2026
1776. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1936) (Cal.Onza 699). 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2089
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2033) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,94 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos y rayita. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2049
1783/73. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 8 escudos. (AC. 1967) (Cal.Onza 732). 26,96 g. Mínimas rayitas. Precioso color. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1984
1787. Carlos III. Potosí. PR. 4 escudos. (AC. 1853). 13,40 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1879. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC).