1788/78. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (AC. 1974) (Cal.Onza 738 var). 26,99 g. Último año de este ensayador. Golpecitos en canto. Bella. Brillo original. Rara rectificación, sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-/EBC.
1761. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2127) (Cal.Onza 899). 27,01 g. Busto de Fernando VI. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1910. Rara. MBC/MBC+.
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1862) (Restrepo 67-6). 13,41 g. Golpecitos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC-/MBC.
1762. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2028) (Cal.Onza 792) (Restrepo 70-5). 26,87 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 967. Rara. MBC/MBC+.
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2036) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). 26,93 g. Busto de Fernando VI. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2027) (Cal.Onza 791) (Restrepo 70-4). 26,88 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2182) (Cal.Onza 957). 26,99 g. Punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC-/EBC+.
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2103) (Cal.Onza 873) (Restrepo 72-12). 26,95 g. Con punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2033) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,94 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos y rayita. Precioso color. Rara. MBC+.
1787. Carlos III. Potosí. PR. 4 escudos. (AC. 1853). 13,40 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1879. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC).