Auction 355 – Fleming, vol. II

Fecha: 2020-11-19

# Objetos: 1191

Total salida: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2161
1768. Carlos III. Santiago. A/A invertida. 8 escudos. (AC. 2138) (Cal.Onza 912, la señala como "rarísima") (Rectificación no señalada en Krause). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Acuñación floja. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2062
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1995) (Cal.Onza 756). 26,94 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2018
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1928) (Cal.Onza 691). 26,93 g. Último año del segundo tipo "cara de rata". Mínimas hojitas. Precioso color. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1379. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2163
1769. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2140) (Cal.Onza 914, la señala como "rarísima"). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2164
1770. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2141) (Cal.Onza 915, la señala como "rarísima"). 26,89 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Ex Áureo 21/05/1998, nº 842. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2017
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1926) (Cal.Onza 689). 26,91 g. Segundo tipo "cara de rata". Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2189
1776/5. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2186) (Cal.Onza 960). 27 g. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2165
1771. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2143) (Cal.Onza 916). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2122
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2077) (Cal.Onza 844) (Restrepo 69-4). 27 g. Busto de Fernando VI. Atractiva. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2069
1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2004) (Cal.Onza 766). 26,46 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2157
1766. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2134) (Cal.Onza 906). 26,92 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2096
1776. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2043) (Cal.Onza 806) (Restrepo 73-16). 27 g. Leves hojitas en anverso. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2125
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2082) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2158
1767. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2135) (Cal.Onza 909). 27 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2120
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2075) (Cal.Onza 842). 27 g. Sin clavos en la armadura. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2121
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2076) (Cal.Onza 843) (Restrepo 69-2). 26,93 g. Busto de Fernando VI. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2008
1763. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1916) (Cal.Onza 675). 26,95 g. Primer tipo "cara de rata". Rayitas. Golpecitos en canto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2192
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2191) (Cal.Onza 965). 26,96 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2079
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2021) (Cal.Onza 785). 27 g. Ceca y ensayadores invertidos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2011
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1919) (Cal.Onza 680). 26,86 g. Primer tipo "cara de rata". Hojitas en reverso. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2009
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1917) (Cal.Onza 678). 26,96 g. Primer tipo "cara de rata". Hoja en reverso. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC.