Auction 355 – Fleming, vol. II

Fecha: 2020-11-19

# Objetos: 1191

Total salida: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2007
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1915) (Cal.Onza 674). 26,83 g. Hojitas. Parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2060
1767. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1992) (Cal.Onza 753). 26,97 g. Tipo "cara de rata". Rayita. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2159
1767. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2136) (Cal.Onza 910, indica "pocos ejemplares conocidos"). 27 g. Tipo "cara de rata". Ensayador invertido. Acuñación floja pero muy buen ejemplar. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido 7 ejemplares. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2160
1768. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2137) (Cal.Onza 911, la señala como "rarísima"). 26,96 g. Tipo "cara de rata". Ensayador invertido. Limpiada. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2016
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1925) (Cal.Onza 688). 26,94 g. Segundo tipo "cara de rata". Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2020
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1930) (Cal.Onza 695) (Kr. 82.2 no indica precio). 27 g. Ensayador a izquierda. Ceca a derecha. Leves rayitas. Brillo original. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2024
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1934) (Cal.Onza 697). 27 g. Hoja en reverso. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2166
1772/1. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2143.1) (Cal.Onza 917). 26,94 g. Segundo tipo de "cara de rata". Acuñación de 17000 ejemplares incluyendo la fecha sin rectificar. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2131
1771. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2095) (Cal.Onza 863) (Restrepo 71-22). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2061
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1994) (Cal.Onza 754). 27 g. Tipo "cara de rata". Golpes en canto. Parte de brillo original. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2053
1760.. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1977) (Cal.Onza 740). 26,99 g. Primer busto. Toisón a la derecha de la fecha. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1990
1783. Carlos III. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1876) (Krause indica la acuñación de 612 ejemplares). 13,40 g. Rayitas. Ex Áureo 01/07/2004, nº 394. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2191
1784. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2189) (Cal.Onza 964). 26,90 g. Golpecitos. Limpiada. Ex Áureo 21/05/1997, nº 836. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2127
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2085) (Cal.Onza 853). 26,99 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Bonita pátina. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2063
1770. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1996) (Cal.Onza 757). 27 g. Tipo "cara de rata". Golpes en canto. Precioso color. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2015
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1923) (Cal.Onza 686). 26,89 g. Segundo tipo "cara de rata". Leves marquitas. Precioso color. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2153
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). 27 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2059
1766. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1990) (Cal.Onza 752). 26,85 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2013
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1921) (Cal.Onza 682). 27 g. Último año del primer tipo "cara de rata". Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2129
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2089) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12). 26,83 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Ex Áureo 19/12/2001, nº 780. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1986
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1860.1) (Restrepo 67-4 var, indica el ensayador rectificado sobre VJ). 13,40 g. Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC+.