Auction 355 – Fleming, vol. II

Fecha: 2020-11-19

# Objetos: 1191

Total salida: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1973
1769. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (AC. 1833) (Restrepo 64-8). 13,39 g. Busto de Fernando VI. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1909
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1681) (Restrepo 60-14). 6,71 g. Tipo "cara de rata". Buen ejemplar. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 839. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1897
1780/79. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (AC. 1655.1). 6,66 g. Golpecito. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1692
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (AC. 1234). 26,71 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1450
1764. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (AC. 795). 13,37 g. Columnario. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1252. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2182
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). 27 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2041
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1956) (Cal.Onza 720 var). 26,86 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2102
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2049) (Cal.Onza 815) (Restrepo 73-28a). 26,93 g. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2039
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1953) (Cal.Onza 716). 26,93 g. Mínimas hojitas. Preciosa pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2038
1787. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1952) (Cal.Onza 715). 26,94 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2035
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1948) (Cal.Onza 711). 26,91 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2173
1778/7/6. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2155) (Cal.Onza 929). 26,90 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2170
1775. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2149) (Cal.Onza 924). 27 g. Acuñación floja. Precioso color. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2101
1780. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2048) (Cal.Onza 813) (Restrepo 73-26). 26,99 g. Limadura en canto. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2109
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2058) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,93 g. Leves marquitas. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2119
1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2074) (Cal.Onza 841). 26,85 g. Con clavos en la armadura. Hojas. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2118
1786/5 Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2071) (Cal.Onza 837). 26,91 g. Con clavos en la armadura. Con punto entre los ensayadores. Rayas de acuñación. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2180
1785. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2172) (Cal.Onza 945). 26,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2133
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2097) (Cal.Onza 867) (Restrepo 72-4). 26,94 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2025
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (AC. 1935) (Cal.Onza 698). 26,91 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2178
1783. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2168) (Cal.Onza 941). 26,93 g. MBC-/MBC.