Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2130
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (AC. 2091) (Cal.Onza 860) (Restrepo 71-16). 27,05 g. Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. El 69 de la fecha de mayor tamaño que el 17. Parte de leyenda del anverso calcada en reverso. Brillo original. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2055
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1959
1767. Carlos III. México. MF. 4 escudos. (AC. 1803). 13,32 g. Segundo busto tipo "cara de rata". Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2050
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (AC. 1969) (Cal.Onza 734). 27 g. La onza más rara de esta ceca y reinado. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2004
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (AC. 1909) (Cal.Onza 668). 26,93 g. Primer año de busto propio. Fecha pequeña. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2162
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2123
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2058
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2056
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1981) (Cal.Onza 744). 27 g. Tipo "cara de rata". Buen ejemplar. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2006
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1914) (Cal.Onza 673). 27 g. Primer busto. Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2014
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1922) (Cal.Onza 683). 27 g. Segundo tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Hojitas en reverso. Bella. Gran parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2126
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2083) (Cal.Onza 850) (Restrepo 71-6). 27 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre ceca y ensayadores. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2005
1783. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (AC. 1911) (Cal.Onza 671). 26,76 g. Perforación reparada. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2128
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2087) (Cal.Onza 856) (Restrepo 71-10a). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2047
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1965) (Cal.Onza 730). 26,99 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2057
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1982) (Cal.Onza 745). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Golpecito en canto. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2156
1765. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2133) (Cal.Onza 905 indica "pocos ejemplares conocidos" y no publica foto). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2124
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2080) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2054
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1991
1786. Carlos III. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1879) (Krause indica la acuñación de 697 ejemplares). 13,42 g. Insignificantes hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1283. Muy rara y más así, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1930
1782. Carlos III. Santiago. DA. 2 escudos. (AC. 1721) (Krause indica la acuñación de 1632 ejemplares). 6,67 g. Rayita. Parte de brillo original. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC-/MBC+.