1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (AC. 2091) (Cal.Onza 860) (Restrepo 71-16). 27,05 g. Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. El 69 de la fecha de mayor tamaño que el 17. Parte de leyenda del anverso calcada en reverso. Brillo original. Bella. Muy rara y más así. EBC+.
1767. Carlos III. México. MF. 4 escudos. (AC. 1803). 13,32 g. Segundo busto tipo "cara de rata". Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. MBC-.
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1914) (Cal.Onza 673). 27 g. Primer busto. Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara. MBC+.
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1922) (Cal.Onza 683). 27 g. Segundo tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Hojitas en reverso. Bella. Gran parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. EBC.
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2083) (Cal.Onza 850) (Restrepo 71-6). 27 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre ceca y ensayadores. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC.
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2087) (Cal.Onza 856) (Restrepo 71-10a). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
1765. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2133) (Cal.Onza 905 indica "pocos ejemplares conocidos" y no publica foto). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC+.
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2080) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Muy rara. MBC+/EBC-.
1786. Carlos III. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1879) (Krause indica la acuñación de 697 ejemplares). 13,42 g. Insignificantes hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1283. Muy rara y más así, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+/EBC-.
1782. Carlos III. Santiago. DA. 2 escudos. (AC. 1721) (Krause indica la acuñación de 1632 ejemplares). 6,67 g. Rayita. Parte de brillo original. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC-/MBC+.