Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2012
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). 27 g. Primer tipo "cara de rata". Rayas de acuñación. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2151
1760. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2126) (Cal.Onza 898). 26,96 g. Busto de Fernando VI. Rayitas en anverso. Golpecitos. Atractiva pátina. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1378
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 658). 6,10 g. Ceca y ensayadores invertidos. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1462
1779. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Barrera falta). 13,10 g. Falsa de época. Muy curiosa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1471
1766. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 823). 12,59 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Oxidaciones marinas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1375
1770. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 655). 6,24 g. Columnario. Rayitas. Ex Áureo 29/06/2004, nº 338. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1886
1778. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1636) (Restrepo 62-14). 6,69 g. Golpes. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 874. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 757. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1975
1776. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (AC. 1835) (Restrepo 68-3). 13,41 g. Sirvió como joya. Perforación reparada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1904
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1674) (Restrepo 60-4). 6,67 g. Tipo "cara de rata". Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 835. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1855
1784/70. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (AC. 1562). 6,77 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1837
1772. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (AC. 1522). 6,65 g. Primer año de busto propio. Acuñación floja. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, 09/04/2003, nº 692. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1907
1766/5. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1678) (Restrepo 60-9). 6,68 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 719. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1960
1768. Carlos III. México. MF. 4 escudos. (AC. 1804). 13,21 g. Segundo busto tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Dos soldaduras en reverso. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2046
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). 26,94 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2086
1763/2. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2029) (Cal.Onza 793) (Restrepo 70-6). 26,86 g. Busto de Fernando VI. La onza más rara de este tipo y fecha. Golpes. Parte de brillo original. Ex Áureo 12/06/2004, nº 345. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1161
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (AC. 310). 1,27 g. Primer año de busto. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 126. Escasa. MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1085
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (AC. 157). 1,20 g. Rayitas. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1072
1786. Carlos III. Lima. MI. 1/2 real. (AC. 143). 1,49 g. Acuñación floja en anverso. (RC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1069
1783. Carlos III. Lima. MI. 1/2 real. (AC. 140). 1,53 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1059
1774. Carlos III. Lima. MJ. 1/2 real. (AC. 130). 1,48 g. Rayitas y golpecitos. (BC-/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1006
1772. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 34). 2,19 g. BC-/BC.