Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2014 Numistats ref: 269996

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1922 Aureo-Calicó (2008) 17 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1922) (Cal.Onza 683). 27 g. Segundo tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Hojitas en reverso. Bella. Gran parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
3800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2058 Numistats ref: 269952

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1987 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1765/4. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1987) (Cal.Onza 750). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2056 Numistats ref: 269954

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1981 Aureo-Calicó (2008) 73 References
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1981) (Cal.Onza 744). 27 g. Tipo "cara de rata". Buen ejemplar. Muy rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2006 Numistats ref: 270004

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1914 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1914) (Cal.Onza 673). 27 g. Primer busto. Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2123 Numistats ref: 270081

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2079 Aureo-Calicó (2008) 161 References
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2079) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). 26,94 g. Primer año del tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Bonita pátina. Muy rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
5000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2162 Numistats ref: 270042

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2139 Aureo-Calicó (2008) 214 References
1768. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2139) (Cal.Onza 913, la señala como "rarísima"). 27 g. Tipo "cara de rata". Ejemplar extraordinario para esta ceca. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
6000 EUR Estimate
4400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2004 Numistats ref: 270006

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1909 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1778. Carlos III. Guatemala. P. 8 escudos. (AC. 1909) (Cal.Onza 668). 26,93 g. Primer año de busto propio. Fecha pequeña. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
6000 EUR Estimate
4800 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2050 Numistats ref: 269960

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1969 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (AC. 1969) (Cal.Onza 734). 27 g. La onza más rara de esta ceca y reinado. Bella. Brillo original. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4900 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1959 Numistats ref: 269850

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1803 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1767. Carlos III. México. MF. 4 escudos. (AC. 1803). 13,32 g. Segundo busto tipo "cara de rata". Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. MBC-. Description
MBC- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2055 Numistats ref: 269955

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1980 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1980) (Cal.Onza 743). 26,92 g. Primer busto. Toisón sobre el pecho. Leves rayitas. Bonito color Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
5500 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2130 Numistats ref: 270074

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2091 Aureo-Calicó (2008) 170 References
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (AC. 2091) (Cal.Onza 860) (Restrepo 71-16). 27,05 g. Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. El 69 de la fecha de mayor tamaño que el 17. Parte de leyenda del anverso calcada en reverso. Brillo original. Bella. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
10000 EUR Estimate
11000 EUR Realized
8 Past auctions