Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1922) (Cal.Onza 683). 27 g. Segundo tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Hojitas en reverso. Bella. Gran parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. EBC.
1765/4. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1987) (Cal.Onza 750). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1914) (Cal.Onza 673). 27 g. Primer busto. Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara. MBC+.
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2079) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). 26,94 g. Primer año del tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Bonita pátina. Muy rara así. EBC/EBC+.
1768. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2139) (Cal.Onza 913, la señala como "rarísima"). 27 g. Tipo "cara de rata". Ejemplar extraordinario para esta ceca. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-/EBC.
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (AC. 1969) (Cal.Onza 734). 27 g. La onza más rara de esta ceca y reinado. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
1767. Carlos III. México. MF. 4 escudos. (AC. 1803). 13,32 g. Segundo busto tipo "cara de rata". Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. MBC-.
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1980) (Cal.Onza 743). 26,92 g. Primer busto. Toisón sobre el pecho. Leves rayitas. Bonito color Muy rara. MBC+.
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (AC. 2091) (Cal.Onza 860) (Restrepo 71-16). 27,05 g. Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. El 69 de la fecha de mayor tamaño que el 17. Parte de leyenda del anverso calcada en reverso. Brillo original. Bella. Muy rara y más así. EBC+.