Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1770. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2141) (Cal.Onza 915, la señala como "rarísima"). 26,89 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Ex Áureo 21/05/1998, nº 842. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC.
1771. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2143) (Cal.Onza 916). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC-/MBC.
1772/1. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2143.1) (Cal.Onza 917). 26,94 g. Segundo tipo de "cara de rata". Acuñación de 17000 ejemplares incluyendo la fecha sin rectificar. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/MBC+.
1772. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2146) (Cal.Onza 919). 27,01 g. Primer año de busto propio. Con punto delante de AUSPICE. Acuñación algo floja. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.
1773. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2147) (Cal.Onza 922). 27,01 g. Con punto delante de AUSPICE. Rayitas. Parte de brillo original. (EBC-).
1774. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2148) (Cal.Onza 923). 26,92 g. Mínimas hojitas y golpecitos. Acuñación floja. Brillo original. (MBC+/EBC-).
1781. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2164) (Cal.Onza 938). 27 g. Leves golpecitos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Brillo original. EBC.
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 949). 27 g. Con punto después de FELIX. Mínimas hojitas en reverso. Brillo original. EBC-.