Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2164 Numistats ref: 270040

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2141 Aureo-Calicó (2008) 216 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1770. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2141) (Cal.Onza 915, la señala como "rarísima"). 26,89 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Ex Áureo 21/05/1998, nº 842. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
3500 EUR Estimate
2500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2165 Numistats ref: 270039

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2143 Aureo-Calicó (2008) 217 References
1771. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2143) (Cal.Onza 916). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2166 Numistats ref: 270038

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
1772/1. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2143.1) (Cal.Onza 917). 26,94 g. Segundo tipo de "cara de rata". Acuñación de 17000 ejemplares incluyendo la fecha sin rectificar. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2167 Numistats ref: 270037

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2146 Aureo-Calicó (2008) 220 References
1772. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2146) (Cal.Onza 919). 27,01 g. Primer año de busto propio. Con punto delante de AUSPICE. Acuñación algo floja. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2168 Numistats ref: 270036

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2147 Aureo-Calicó (2008) 221 References
1773. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2147) (Cal.Onza 922). 27,01 g. Con punto delante de AUSPICE. Rayitas. Parte de brillo original. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1210 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2169 Numistats ref: 270035

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2148 Aureo-Calicó (2008) 222 References
1774. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2148) (Cal.Onza 923). 26,92 g. Mínimas hojitas y golpecitos. Acuñación floja. Brillo original. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2170 Numistats ref: 270034

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2149 Aureo-Calicó (2008) 223 References
1775. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2149) (Cal.Onza 924). 27 g. Acuñación floja. Precioso color. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1300 EUR Estimate
1110 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2171 Numistats ref: 270033

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2152 Aureo-Calicó (2008) 225 References
1776. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2152) (Cal.Onza 926). 26,99 g. Leves golpecitos. Brillo original. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2172 Numistats ref: 270032

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2153 Aureo-Calicó (2008) 226 References
1777/6. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2153) (Cal.Onza 927). 27 g. Rayitas y mínimas hojitas. Preciosa pátina. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1600 EUR Estimate
1210 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2173 Numistats ref: 270031

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2155 Aureo-Calicó (2008) 228 References
1778/7/6. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2155) (Cal.Onza 929). 26,90 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1300 EUR Estimate
1125 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2174 Numistats ref: 270030

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2159 Aureo-Calicó (2008) 232 References
1779. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2159) (Cal.Onza 933). 26,99 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1300 EUR Estimate
1300 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2175 Numistats ref: 270029

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2161 Aureo-Calicó (2008) 234 References
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2161) (Cal.Onza 935). 26,93 g. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1300 EUR Estimate
1220 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2176 Numistats ref: 270028

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2164 Aureo-Calicó (2008) 237 References
1781. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2164) (Cal.Onza 938). 27 g. Leves golpecitos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Brillo original. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
1300 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2177 Numistats ref: 270027

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2165 References
1782/71. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2165) (Cal.Onza 939). 26,94 g. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1300 EUR Estimate
1200 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2178 Numistats ref: 270026

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2168 Aureo-Calicó (2008) 240 References
1783. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2168) (Cal.Onza 941). 26,93 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1100 EUR Estimate
1100 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2179 Numistats ref: 270025

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2170 Aureo-Calicó (2008) 242 References
1784. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2170) (Cal.Onza 943). 26,94 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2180 Numistats ref: 270024

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2172 Aureo-Calicó (2008) 244 References
1785. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2172) (Cal.Onza 945). 26,88 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2181 Numistats ref: 270023

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2174 Aureo-Calicó (2008) 246 References
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2174) (Cal.Onza 947). 26,96 g. Leves golpecitos. Acuñación floja. Brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2182 Numistats ref: 270022

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2176 Aureo-Calicó (2008) 247 References
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). 27 g. Precioso color. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1180 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2183 Numistats ref: 270021

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2177 Aureo-Calicó (2008) 248 References
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 949). 27 g. Con punto después de FELIX. Mínimas hojitas en reverso. Brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
16 Past auctions