Auction 355 – Fleming, vol. II

Fecha: 2020-11-19

# Objetos: 1191

Total salida: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2017 Numistats ref: 269993

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1926 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Categoria
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1926) (Cal.Onza 689). 26,91 g. Segundo tipo "cara de rata". Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2189 Numistats ref: 270015

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2186 Aureo-Calicó (2008) 256 Referencias
1776/5. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2186) (Cal.Onza 960). 27 g. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2165 Numistats ref: 270039

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2143 Aureo-Calicó (2008) 217 Referencias
1771. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2143) (Cal.Onza 916). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2122 Numistats ref: 270082

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2077 Aureo-Calicó (2008) 159 Referencias
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2077) (Cal.Onza 844) (Restrepo 69-4). 27 g. Busto de Fernando VI. Atractiva. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2164 Numistats ref: 270040

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2141 Aureo-Calicó (2008) 216 Referencias
1770. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2141) (Cal.Onza 915, la señala como "rarísima"). 26,89 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Ex Áureo 21/05/1998, nº 842. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
3500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2018 Numistats ref: 269992

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1928 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1928) (Cal.Onza 691). 26,93 g. Último año del segundo tipo "cara de rata". Mínimas hojitas. Precioso color. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1379. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2163 Numistats ref: 270041

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2140 Aureo-Calicó (2008) 215 Referencias
1769. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2140) (Cal.Onza 914, la señala como "rarísima"). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2062 Numistats ref: 269948

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1995 Aureo-Calicó (2008) 84 Referencias
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1995) (Cal.Onza 756). 26,94 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. (MBC). Descripción
MBC Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2161 Numistats ref: 270043

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2138 Aureo-Calicó (2008) 213 Referencias
1768. Carlos III. Santiago. A/A invertida. 8 escudos. (AC. 2138) (Cal.Onza 912, la señala como "rarísima") (Rectificación no señalada en Krause). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Acuñación floja. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1986 Numistats ref: 269823

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1860 Aureo-Calicó (2008) 377 Referencias
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1860.1) (Restrepo 67-4 var, indica el ensayador rectificado sobre VJ). 13,40 g. Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2059 Numistats ref: 269951

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1990 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
1766. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1990) (Cal.Onza 752). 26,85 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. (MBC). Descripción
MBC Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2013 Numistats ref: 269997

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1921 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1921) (Cal.Onza 682). 27 g. Último año del primer tipo "cara de rata". Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2129 Numistats ref: 270075

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2089 Aureo-Calicó (2008) 168 Referencias
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2089) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12). 26,83 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Ex Áureo 19/12/2001, nº 780. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2063 Numistats ref: 269947

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1996 Aureo-Calicó (2008) 85 Referencias
1770. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1996) (Cal.Onza 757). 27 g. Tipo "cara de rata". Golpes en canto. Precioso color. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2015 Numistats ref: 269995

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1923 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1923) (Cal.Onza 686). 26,89 g. Segundo tipo "cara de rata". Leves marquitas. Precioso color. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
3500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2153 Numistats ref: 270051

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2129 Aureo-Calicó (2008) 204 Referencias
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). 27 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
3500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2127 Numistats ref: 270077

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2085 Aureo-Calicó (2008) 165 Referencias
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2085) (Cal.Onza 853). 26,99 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre los ensayadores. Bonita pátina. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
3500 EUR Estimado
2860 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2191 Numistats ref: 270013

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2189 Aureo-Calicó (2008) 259 Referencias
1784. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2189) (Cal.Onza 964). 26,90 g. Golpecitos. Limpiada. Ex Áureo 21/05/1997, nº 836. Muy rara. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
2900 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1990 Numistats ref: 269819

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1876 Aureo-Calicó (2008) 392 Referencias
1783. Carlos III. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1876) (Krause indica la acuñación de 612 ejemplares). 13,40 g. Rayitas. Ex Áureo 01/07/2004, nº 394. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2061 Numistats ref: 269949

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1994 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1994) (Cal.Onza 754). 27 g. Tipo "cara de rata". Golpes en canto. Parte de brillo original. Rara. (MBC+/EBC-). Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
9 Subastas pasadas