Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2045 Numistats ref: 269965

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1962 Aureo-Calicó (2008) 56 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1962) (Cal.Onza 727). 26,94 g. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2010 Numistats ref: 270000

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1918 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1918) (Cal.Onza 679). 26,83 g. Primer tipo "cara de rata". Hojas en reverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2187 Numistats ref: 270017

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2183 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2183) (Cal.Onza 958). 26,86 g. Bonito color. Ex Áureo 01/03/1995, nº 582. Muy rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2154 Numistats ref: 270050

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2131 Aureo-Calicó (2008) 206 References
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2131) (Cal.Onza 903). 26,94 g. Busto de Fernando VI. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2152 Numistats ref: 270052

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2127 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1761. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2127) (Cal.Onza 899). 27,01 g. Busto de Fernando VI. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1910. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2052 Numistats ref: 269958

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1974 References
1788/78. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (AC. 1974) (Cal.Onza 738 var). 26,99 g. Último año de este ensayador. Golpecitos en canto. Bella. Brillo original. Rara rectificación, sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1902 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1828 Numistats ref: 269781

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1490 Aureo-Calicó (2008) 737 References
1783. Carlos III. Santiago. DA. 1 escudo. (AC. 1490) (Krause indica la acuñación de 2584 ejemplares). 3,30 g. Muy rara. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
2000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2171 Numistats ref: 270033

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2152 Aureo-Calicó (2008) 225 References
1776. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2152) (Cal.Onza 926). 26,99 g. Leves golpecitos. Brillo original. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2079 Numistats ref: 269931

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2021 Aureo-Calicó (2008) 110 References
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2021) (Cal.Onza 785). 27 g. Ceca y ensayadores invertidos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2011 Numistats ref: 269999

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1919 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1919) (Cal.Onza 680). 26,86 g. Primer tipo "cara de rata". Hojitas en reverso. Bonito color. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2009 Numistats ref: 270001

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1917 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1917) (Cal.Onza 678). 26,96 g. Primer tipo "cara de rata". Hoja en reverso. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2192 Numistats ref: 270012

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2191 Aureo-Calicó (2008) 260 References
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2191) (Cal.Onza 965). 26,96 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2050 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2008 Numistats ref: 270002

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1916 Aureo-Calicó (2008) 11 References
1763. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1916) (Cal.Onza 675). 26,95 g. Primer tipo "cara de rata". Rayitas. Golpecitos en canto. Rara. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2090 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2121 Numistats ref: 270083

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2076 Aureo-Calicó (2008) 158 References
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2076) (Cal.Onza 843) (Restrepo 69-2). 26,93 g. Busto de Fernando VI. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2100 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2158 Numistats ref: 270046

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2135 Aureo-Calicó (2008) 210 References
1767. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2135) (Cal.Onza 909). 27 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2100 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2120 Numistats ref: 270084

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2075 Aureo-Calicó (2008) 157 References
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2075) (Cal.Onza 842). 27 g. Sin clavos en la armadura. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2100 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2096 Numistats ref: 269914

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2043 Aureo-Calicó (2008) 128 References
1776. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2043) (Cal.Onza 806) (Restrepo 73-16). 27 g. Leves hojitas en anverso. Brillo original. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2125 Numistats ref: 270079

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2082 Aureo-Calicó (2008) 163 References
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2082) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2200 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2157 Numistats ref: 270047

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2134 Aureo-Calicó (2008) 209 References
1766. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2134) (Cal.Onza 906). 26,92 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2069 Numistats ref: 269941

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2004 Aureo-Calicó (2008) 93 References
1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2004) (Cal.Onza 766). 26,46 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
8 Past auctions