Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2158
1767. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2135) (Cal.Onza 909). 27 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2120
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2075) (Cal.Onza 842). 27 g. Sin clavos en la armadura. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2096
1776. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2043) (Cal.Onza 806) (Restrepo 73-16). 27 g. Leves hojitas en anverso. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2125
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2082) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2157
1766. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2134) (Cal.Onza 906). 26,92 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2069
1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2004) (Cal.Onza 766). 26,46 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2017
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1926) (Cal.Onza 689). 26,91 g. Segundo tipo "cara de rata". Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2189
1776/5. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2186) (Cal.Onza 960). 27 g. Atractiva. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2165
1771. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2143) (Cal.Onza 916). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2122
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2077) (Cal.Onza 844) (Restrepo 69-4). 27 g. Busto de Fernando VI. Atractiva. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2164
1770. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2141) (Cal.Onza 915, la señala como "rarísima"). 26,89 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Ex Áureo 21/05/1998, nº 842. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2018
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1928) (Cal.Onza 691). 26,93 g. Último año del segundo tipo "cara de rata". Mínimas hojitas. Precioso color. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1379. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2163
1769. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2140) (Cal.Onza 914, la señala como "rarísima"). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2062
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1995) (Cal.Onza 756). 26,94 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2161
1768. Carlos III. Santiago. A/A invertida. 8 escudos. (AC. 2138) (Cal.Onza 912, la señala como "rarísima") (Rectificación no señalada en Krause). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Acuñación floja. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 1986
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1860.1) (Restrepo 67-4 var, indica el ensayador rectificado sobre VJ). 13,40 g. Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2059
1766. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1990) (Cal.Onza 752). 26,85 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2013
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1921) (Cal.Onza 682). 27 g. Último año del primer tipo "cara de rata". Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2129
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2089) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12). 26,83 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Ex Áureo 19/12/2001, nº 780. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2063
1770. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1996) (Cal.Onza 757). 27 g. Tipo "cara de rata". Golpes en canto. Precioso color. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2015
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1923) (Cal.Onza 686). 26,89 g. Segundo tipo "cara de rata". Leves marquitas. Precioso color. Rara. MBC+/EBC-.