1767. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2135) (Cal.Onza 909). 27 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC/MBC+.
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2075) (Cal.Onza 842). 27 g. Sin clavos en la armadura. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
1776. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2043) (Cal.Onza 806) (Restrepo 73-16). 27 g. Leves hojitas en anverso. Brillo original. Rara y más así. EBC.
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2082) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara. (MBC).
1766. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2134) (Cal.Onza 906). 26,92 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. MBC/MBC+.
1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2004) (Cal.Onza 766). 26,46 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1926) (Cal.Onza 689). 26,91 g. Segundo tipo "cara de rata". Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
1771. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2143) (Cal.Onza 916). 26,93 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. MBC-/MBC.
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2077) (Cal.Onza 844) (Restrepo 69-4). 27 g. Busto de Fernando VI. Atractiva. Rara. MBC+/EBC-.
1770. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2141) (Cal.Onza 915, la señala como "rarísima"). 26,89 g. Tipo "cara de rata". Golpecitos. Ex Áureo 21/05/1998, nº 842. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC-/MBC.
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1928) (Cal.Onza 691). 26,93 g. Último año del segundo tipo "cara de rata". Mínimas hojitas. Precioso color. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1379. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC+.
1769. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (AC. 2140) (Cal.Onza 914, la señala como "rarísima"). 27 g. Tipo "cara de rata". Leves marquitas. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/MBC+.
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1995) (Cal.Onza 756). 26,94 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. (MBC).
1768. Carlos III. Santiago. A/A invertida. 8 escudos. (AC. 2138) (Cal.Onza 912, la señala como "rarísima") (Rectificación no señalada en Krause). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Acuñación floja. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC/EBC-.
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (AC. 1860.1) (Restrepo 67-4 var, indica el ensayador rectificado sobre VJ). 13,40 g. Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. MBC+.
1766. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1990) (Cal.Onza 752). 26,85 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. (MBC).
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1921) (Cal.Onza 682). 27 g. Último año del primer tipo "cara de rata". Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2089) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12). 26,83 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Ex Áureo 19/12/2001, nº 780. Muy rara. MBC.
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1923) (Cal.Onza 686). 26,89 g. Segundo tipo "cara de rata". Leves marquitas. Precioso color. Rara. MBC+/EBC-.