Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2102) (Cal.Onza 871) (Restrepo 72-10). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Buen ejemplar. MBC+.
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2070) (Cal.Onza 836 var). 27 g. Con clavos en la armadura. La P del ensayador con una doble acuñación. Golpecitos. Bonito color. MBC+/EBC-.
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2108) (Cal.Onza 878) (Restrepo 72-18). 27 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1781. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2164) (Cal.Onza 938). 27 g. Leves golpecitos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Brillo original. EBC.
1780. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2110) (Cal.Onza 880) (Restrepo 72-20). 26,95 g. Golpecitos. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/EBC.
1774. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2002) (Cal.Onza 763). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 827. Escasa así. EBC-/EBC.
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 725). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Pequeñas hojitas en reverso. Brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). 27 g. Con punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2181) (Cal.Onza 954). 26,79 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2014) (Cal.Onza 778). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Pequeña hojita en anverso. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1954) (Cal.Onza 718). 26,92 g. Acuñación póstuma. Leves golpecitos. Gran parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2037) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 26,96 g. Primer año de busto propio. Rayitas. Golpecito en canto. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2067) (Cal.Onza 833). 26,92 g. Con clavos en la armadura. Leves marquitas. Precioso color. MBC+/EBC-.