Auction 355 – Fleming, vol. II

Date: 2020-11-19

# Items: 1191

Total starting: 237836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2064 Numistats ref: 269946

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1998 Aureo-Calicó (2008) 87 References
Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788) Category
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 759). 26,27 g. Primer año de busto propio. Con punto delante de AUSPICE. Golpecitos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1200 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2065 Numistats ref: 269945

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1999 Aureo-Calicó (2008) 88 References
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1999) (Cal.Onza 761). 26,90 g. Golpecitos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1320 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2066 Numistats ref: 269944

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2001 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2001) (Cal.Onza 761). 26,94 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito. Bonita pátina. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1210 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2067 Numistats ref: 269943

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2002 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1774. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2002) (Cal.Onza 763). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 827. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2068 Numistats ref: 269942

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2003 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1775. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2003) (Cal.Onza 764). 27 g. Ceca y ensayadores invertidos. Con punto delante AUSPICE. Golpecitos. Bonita pátina. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1210 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2069 Numistats ref: 269941

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2004 Aureo-Calicó (2008) 93 References
1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2004) (Cal.Onza 766). 26,46 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2070 Numistats ref: 269940

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2005 Aureo-Calicó (2008) 94 References
1777/6. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2005) (Cal.Onza 767). 26,96 g. Ceca y ensayadores invertidos. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1300 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2071 Numistats ref: 269939

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2007 Aureo-Calicó (2008) 96 References
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2007) (Cal.Onza 769). 26,95 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1400 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2072 Numistats ref: 269938

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2008 Aureo-Calicó (2008) 97 References
1779. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2008) (Cal.Onza 772). 26,96 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sin punto entre los ensayadores. Sirvió como joya. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1200 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2073 Numistats ref: 269937

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2009 Aureo-Calicó (2008) 99 References
1780. Carlos III. México. FF/FM. 8 escudos. (AC. 2009) (Cal.Onza 774). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2074 Numistats ref: 269936

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2012 Aureo-Calicó (2008) 101 References
1781. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2012) (Cal.Onza 776). 26,89 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1400 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2075 Numistats ref: 269935

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2013 Aureo-Calicó (2008) 102 References
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2013) (Cal.Onza 777). 26,93 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1220 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2076 Numistats ref: 269934

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2014 Aureo-Calicó (2008) 103 References
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2014) (Cal.Onza 778). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Pequeña hojita en anverso. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1309 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2077 Numistats ref: 269933

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2018 Aureo-Calicó (2008) 107 References
1784. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2018) (Cal.Onza 782). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Bonito color. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1250 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2078 Numistats ref: 269932

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2019 Aureo-Calicó (2008) 108 References
1785/3. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2019) (Cal.Onza 783). 26,91 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2079 Numistats ref: 269931

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2021 Aureo-Calicó (2008) 110 References
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2021) (Cal.Onza 785). 27 g. Ceca y ensayadores invertidos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2080 Numistats ref: 269930

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2022 Aureo-Calicó (2008) 111 References
1787. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2022) (Cal.Onza 786). 26,94 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2081 Numistats ref: 269929

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2023 Aureo-Calicó (2008) 112 References
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2023) (Cal.Onza 787). 27,01 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito y rayita. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2082 Numistats ref: 269928

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2000 Aureo-Calicó (2008) 89 References
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2000) (Cal.Onza 788). 26,94 g. Ceca y ensayadores en posición normal. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1200 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 355 – Fleming, vol. II - 2083 Numistats ref: 269927

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2025 Aureo-Calicó (2008) 113 References
1760. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2025) (Cal.Onza 789) (Restrepo 70-1). 26,78 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized
2 Past auctions