Carlos III (1759-1788) / Carlos III (1759-1788)
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2013) (Cal.Onza 777). 26,93 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). 26,95 g. Con punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2064) (Cal.Onza 830). 26,86 g. Sin clavos en la armadura. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1932) (Cal.Onza 694). 26,85 g. Primer año de busto propio. Ensayador a derecha. Ceca a izquierda. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
1777. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2045) (Cal.Onza 808) (Restrepo 73-20). 27 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1761. Carlos III. México. MM. 2 escudos. (AC. 1581). 6,74 g. Primer año de busto. Pequeña perforación hábilmente reparada. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. (MBC+).
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (AC. 2193) (Cal.Onza 968). 26,93 g. Único año de este ensayador. Golpecitos. Brillo original. MBC+/EBC.
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 949). 27 g. Con punto después de FELIX. Mínimas hojitas en reverso. Brillo original. EBC-.